Покупаем уплотнительный шнур

У вас дома есть камин, печь либо котел, который работает на твердом топливе? Тогда вы должны знать, что такое уплотнительный шнур для котла. Он кажется очень простым элементом, но при этом крайне важен для ТТК. Качество такого шнура определяет, насколько эффективным и безопасным будет устройство, используемое для отопления.

Уплотнительные термостойкие шнуры выполняют функцию герметизации и защиты. Благодаря ему за пределы камеры сгорания открытый огонь, а также дым не попадает. Благодаря ему в топке всегда будет та температура, которая нужна. При эксплуатации печей, каминов и ТТК порою уплотнительные шнуры прогорают. Это приводит к разделению на волокна. В Сети можно без особых проблем приобрести термостойкий уплотнительный шнур. Он имеет разное сечение (например, круглый), размеры. Узнать про характеристики и сферы применения силиконовых шнуров, можете тут https://rossoshru.ru/2022/04/10/silikonovye-shnury-harakteristiki-i-sfery-primeneniya/.

Подобная продукция очень интересует розничных покупателей. Однако кроме этого такой товар предлагается изготовителям отопительной техники. Последние могут приобрести бухты, которые весят 5 либо 10 кг. Розничным потребителям продукция продается по метражу.

Виды шнуров

Если говорить именно о сегменте отопления, то очень популярными стали стеклянные и керамические шнуры. Благодаря способу плетения, который можно назвать усовершенствованным, гарантируется отличная гибкость. Шнур может в течение длительного срока сохранять форму, а срок его службы очень долгий.

Керамический уплотнитель может выдерживать температуру на уровне 1100 градусов. Этим он отличается от стеклянного. У последнего рабочая температура более чем вдвое меньше. За счет высокой стойкости можно использовать стеклянный, а также керамический уплотнители с очень агрессивными веществами. Исключением стали фтор, серная и фосфорная кислота.

Если вы хотите поставить новый уплотнитель, то удалите старый непосредственно из посадочного места. Паз важно очистить от разных продуктов, например, от остатков клея. Шнур прессуется в паз, возможно использование клея, который является огнеупорным. Хотите надежно закрепить шнур? Тогда он должен быть толще посадочного места.

 

Версия для печати