В каком загородном доме Вы хотели бы жить

Когда-то на Руси зимний пейзаж состоял из заснеженного поля, дымящихся труб деревянных домов. С тех пор многое изменилось – появились дома – небоскребы, города давно оделись в камень и бетон, в деревнях кирпич стал основным строительным материалом. Деревянные дома стали изыском на строительном рынке, причем желанной изюминкой для всех домовладельцев, и тех, что уже владеют загородным домом, и тех, кто только о нем начинает задумываться. Узнать, как заказать типовой проект из клееного бруса, вы можете здесь https://skb44.ru/tipovye-proekty/.

Строители предлагают сегодня различные постройки из древесины:

  • дома из сендвич-панелей,
  • дома из клееного бруса,
  • каркасные дома,
  • дома из бруса,
  • опорно-брусовые дома,
  • дома из строганого, оцилиндрованного бревна,
  • рубленый дом.

Проектирование вентиляции позволит создать в доме благоприятную комфортную обстановку. Одним из самых трудоемких, а, следовательно, и дорогих, можно назвать рубленый дом из цельного бревна.

Постройка такого дома возможна только на самом участке, есть определенные сложности согласования в таком доме инженерных коммуникаций – электропроводка, водопровод, система канализации. Помимо этого, поиск специалистов чрезвычайно затруднен, не каждому по силам из разных по размерам бревен, учитывая кривизну каждого бревна в отдельности, построить такой дом. Соответственно, и оплата труда за такую работу будет очень высокой. Несмотря на экологичность материалов такого дома, привлекательность дизайна, построить поселок из таких домов довольно-таки тяжело. Все-таки рубленый дом относится к дорогому штучному товару.

Тоже самое относится и к домам из оцилиндрованного бревна, который, к тому же, приходится специально обрабатывать для защиты от различных паразитов. Если же рассматривать технологию строительства домов из готовых сендвич панелей, то для России наиболее подходящей окажется технология, применяемая в снежных районах Швейцарии.

Деревянные щиты из сухих досок собираются в панели (внутри укладывается теплоизоляционный материал), «сшиваются» буковыми нагелями. Это здание, в отличие от рубленого и оцилиндрованного домов, не дает усадки, собирается на площадке для строительства за считанные недели. Одним из самых распространенных материалов для постройки дома – клееный брус. Дом, построенный из этого недорогого материала, не дает усадки, обладает большой прочностью, прекрасной звукоизоляцией, собирается на участке за несколько дней, так как на стройплощадке привозятся уже готовые части строения.

Широко распространенные в Западной Европе дома из каркаса брусьев, досок, балок, которые не зашиваются панелями, а наоборот, украшают здание. Каркас собирается уже из готовых панелей, в которых уже проложен утеплитель, за довольно короткий срок.

Профессионалы убеждены, что на сегодняшний день в промышленных масштабах возможно строительство каркасных домов и домов из клееного бруса. В деревянном домостроении большие перспективы у домов, технология строительства которых наиболее подходит под тяжелые российские климатические условия – каркасные дома и дома из клееного бруса.

Версия для печати