Для чего нужна очистка компьютера и когда ее выполнять

Для того, чтобы ваш компьютер хорошо и стабильно работал без зависаний и резких снижений производительности, необходимо регулярно выполнять работы по его очистке от вредоносных и ненужных объектов. Это позволит избежать необходимости переустановки операционной системы для решения накопившихся проблем. Начинать лучше с очистки компьютера от пыли, скопившейся внутри системного блока. Пыль это самый главный враг любой электронной техники. Кстати, если вы ищете услуги по поддержке информационно-технологической инфраструктуры, то переходите сюда https://linkas.ru/.

Очистка компьютера от мусорных файлов

Переполнение жесткого диска временными и ненужными файлами тоже негативно влияет на быстродействие компьютера. Больше всего временных файлов создают браузеры. Они записывают на компьютер файлы (элементы веб страниц) к которым они часто обращаются, чтобы не скачивать их каждый раз из Интернета. Эта технология позволяет уменьшить сетевой трафик и ускорить открытия страниц сайтов. Если не настроить браузер, чтобы он очищал эти файлы при его закрытии, объем временных файлов будет постоянно расти. Такая ситуация может привести к заполнению всего свободного пространства на жестком диске.

Операционной системе Windows для нормального функционирования необходимо, чтобы на системном диске (обычно это диск С) было свободно около 15-20 % от общего объема. Можно очищать временные файлы вручную, но лучше всего использовать специальные программы, которых много в сети. Хорошо справляется с этой задачей бесплатное приложение CCleaner Free.

Удаление вирусов и шпионящих программ

Пренебрежение антивирусной защитой часто приводит к плачевным последствиям. При вирусном заражении компьютер функционирует нестабильно и часто зависает. Это происходит по причине того, что вирусы внедряют свой код в системные файлы Windows, модифицируя их для выполнения своих задач. Неудобства для пользователя создателей вирусов не волнуют.

После взлома компьютера к злоумышленникам могут попасть логины и пароли от электронного почтового ящика, аккаунтов в социальных сетях и других сервисов. С вашей электронной почты могут начать рассылать спам, и поэтому он будет заблокирован или удален.

Современные бесплатные антивирусы имеют всё необходимое для надежной базовой защиты файловой системы компьютера. Следует помнить, что лицензионное соглашение разрешает их использовать исключительно для защиты домашних (личных) компьютеров и ноутбуков. Подобрать бесплатный антивирус для защиты компьютера можно на этом сайте. Антивирусное сканирование файлов необходимо выполнять, минимум один раз в месяц. Чтобы не создавать неудобства в работе, лучше всего запланировать проверку файлов часы простоя компьютера.

Личная внимательность и осторожность также играет немаловажную роль. Не стоит доверять очень привлекательным и заманчивым предложениям в сети, открывать файлы, присланные из неизвестных источников. Если вы принудительно запустите зараженный файл, который пришел по почте или был скачан из сомнительных источников, антивирус не сможет заблокировать его выполнение. Таким образом, вирусы, маскируясь под надежные и безобидные программы, проникают в систему.

Версия для печати