Барная стойка

Барная стойка – сравнительно новое для наших широт явление в оформлении кухонь, стремительно набирающее популярность. Использование барной стойки в интерьере – один из несложных способов придать ему современность и функциональность.

Барная стойка

Кухня в современной квартире – помещение, призванное решать сразу множество задач. Нам важно, чтобы была функциональной, уютной, могла послужить местом для встреч с друзьями и приемов пищи в узком семейном кругу. Использование в интерьере кухни барной стойки в качестве замены или дополнения традиционному обеденному столу – один из способов сделать вашу кухню более функциональной. Следует отметить некоторые «национальные особенности» использования барных стоек:

Стойка редко заменяет обеденный стол, а чаще используется в качестве дополнения к нему:

  • Барная стойка привязывается к интерьеру кухни, даже если кухня совмещена с гостиной;
  • Барная стойка редко используется в помещениях, где живут дети: малышам не подходят высокие барные табуреты, – однако эту проблему можно решить покупкой специального кресла для ребенка. Кстати, если вы хотите заказать барные стулья, табуреты и стулья для дома, то выбирайте и приобретайте их здесь https://stulvsem.ru/catalog/barnye_stulya_taburety_i_stulya_dlya_doma/.

Барная стойка, использованная при обустройстве кухни, дает возможность создать дополнительное пространство для приготовления или приема пищи – именно, поэтому такое решение оптимально подходит для интерьеров квартир-студий, где пространство ограничено, а кухня совмещена с гостиной, а также для квартир, где часто устраиваются домашние вечеринки и каждое «сидячее место» ценится на вес золота. Что же касается сочетаемости со стилевым оформлением, барная стойка подойдет к любому кухонному гарнитуру, в котором есть место для модерных элементов.

Барная стойка: нестандартные решения

Стилистическое оформление кухонной мебели задает, по сути, выбор типа барной стойки. Классическая барная стойка представляет собою высокую столешницу, которая крепится на барных консолях. Дополнением к такой стойке станут высокие табуреты или стулья с перекладиной для удобства ног. Высота стойки и сидений может быть выбрана так, чтобы пользоваться ей было комфортно именно вам.

В случае, если барная стойка не заменяет, а дополняет обеденный стол, ее высота подбирается к высоте рабочей поверхности кухонного гарнитура и составляет 90 см. Сиденья к стойке такой высоты подойдут не слишком высокие – 63–65 см. Если же барная стойка в интерьере используется для того, чтобы отделить кухню от гостиной, ее высота также подбирается таким образом, чтобы она не совпадала с высотой стола: обеденный стол здесь образует «кухонную зону», а барная стойка ограничивает ее от гостиной.

Материалы для изготовления

Для изготовления барных стоек используются самые разнообразные отделочные материалы:

  • натуральное дерево,
  • ДСП,
  • искусственный и природный камень,
  • стекло,
  • ламинат.

Стойка, сделанная из комбинированных материалов, также станет удачным дополнением к интерьеру. Столешница стойки обычно облицовывается корианом – материалом, по фактуре напоминающим мрамор. Кориан не только устойчив к механическим повреждениям, но и имеет широчайшую палитру цветов, что позволяет идеально подобрать цвет отделки столешницы к внешнему виду остальной мебели. Пластичность кориана позволяет производить столешницы необычных форм.

Форма барной стойки зависит в первую очередь от размера помещения и композиции всего гарнитура: барная стойка должна гармонично вписываться в планировку кухни, как с эстетической, так и с практической точки зрения. Барная стойка может быть дополнена оригинальным освещением, навесными и другими аксессуарами: например, специальным барным «деревом» для размещения бокалов, стаканов и другой утвари.

Версия для печати