Поселок Никита

Поселок Никита (2. 4 тыс. жителей) Ялтин­ского горсовета, расположен на побе­режье Черного моря. Главной досто­примечательностью поселка является старейший Никитский бота­нический сад, основанный в 1812 г. под руководством русского ботаника X.Стевена.

Никитский ботанический сад – это уникальный парк, представляющий собой творение человеческих рук и природы. Уже более двух столетий он существует в Крыму на побережье Чёрного моря и вызывает восхищение у каждого посетителя. Благодаря мягкому средиземноморскому климату представители флоры различных уголков Земли нашли здесь свой дом, который надёжно защищён скалистыми горами от холодного северного дыхания. кстати, рекомендуем вам идеальное решение для тех, кто мечтает понежиться в прибое, но не умеет плавать - это Мертвое море. Где остановиться на Мертвом море, читайте подробнее на сайте israel10.ru.

Благоприятный климат и почти двухвековой труд сотрудников ботанического сада позволил собрать наиболее полную в стране коллекцию декора­тивных, цветочных, плодовых и техни­ческих культур со всего мира. Здесь на территории 8.766 км2 произрастает бо­лее 15000 видов, разновидностей, форм и сортов растений.

Шикарный розарий и выставочный участок хри­зантем, пальмовые аллеи и стильные сады камней, масса уютных уголков, нашпигованных экзотическими расте­ниями, способны удовлетворить самый изысканный вкус. На территории Никитского ботанического сада распо­ложены выставочный зал, магазины «Мир здоровья» и «Цветочный», ряд ка­фе и дегустационный зал винного за­вода «Магарач», позволяющие посвя­тить увлекательному миру растений целый день.

Никитский ботанический сад это уникальное место в Крыму, сочетающее в себе два направления деятельности: научная, экскурсионная. Последняя функция позволяет туристам рассмотреть, исследовать практически все виды растений ЮБК.

Никитский Ботанический сад включает в себя 4 отдельных парка со своими входами и билетами:

  • Арботерум или Дендрарий (Верхний и Нижний парк),
  • Парк "Монтедор", Кактусовая оранжерея,
  • Парк "Парадиз" Парк "Приморский" с выставкой динозавров,
  • Природный заповедник мыс Мартьян.
Версия для печати