Как уложить рулонное покрытие

Как уложить рулонное покрытие. Напольные работы. Все для домашнего мастера. Рулон линолеума может быть тяжелым и громоздким, но укладывать его несложно. Такой же метод можно использовать для укладки коврового покрытия на синтетической основе. А познакомиться с каталогом зимних домов с коммуникациями Вы можете на официальном сайте https://www.terem-pro.ru/catalog/zimnie-doma-s-kommunikaciyami/.

Рулонные материалы позволяют быстро покрыть большую площадь с минимумом швов, но в помещениях неправильной формы может получиться много отходов. Спланируйте укладку гак, чтобы швы не проходили через дверной проем. Швы, проходящие под прямым углом к окну, менее заметны. Раскатайте рулон винилового покрытия и скатайте заново, лицевой стороной вверх. Затем расстелите в комнате, где будете укладывать, и оставьте на 48 часов. Материал станет более податливым и удобным в укладке. В ванной комнате проще начинать работу у той стены, где установлена раковина или унитаз.

Пыль и пушинки ухудшают адгезию двусторонней липкой ленты, поэтому не снимайте защитную бумагу, пока не отрежете покрытие по всей комнате. Ковровое покрытие следует укладывать так, чтобы ворс был направлен от главного окна. Это предотвратит неровность оттенка при дневном свете.

Ковровое покрытие можно укладывать на дощатый пол, но покрытие из поливинилхлорида (виниловое) требует подосновы из древесно-волокнистых плит. Оба материала можно укладывать на сплошной цементный пол с гидроизолирующим слоем. Под ковровое покрытие на синтетической основе необходимо подложить бумагу, чтобы предотвратить просачивание пыли через щели в досках или чтобы ковер не приклеился к цементному основанию.

Скатайте ковровое покрытие в рулон до половины ширины комнаты и начните расстелить бумагу на расстоянии 5 см от плинтуса. Работайте по направлению к центру комнаты, перекрывая полосы на 2,5 см и прикрепляя листы к доскам степле-ром вдоль швов и по краям. На цементном полу зафиксируйте бумагу двусторонней липкой лентой. Когда половина комнаты будет застелена бумагой, раскатайте рулон обратно и скатайте вторую половину, чтобы застелить оставшуюся часть пола.

Раскатайте рулон в правильном направлении, так чтобы у плинтусов образовались излишки. Чтобы покрытие легло плоско, во внутренних углах вырежьте треугольники, а около внешних углов сделайте надрезы. Кроме того, вам потребуется сделать серию небольших надрезов в неудобных местах, например у дверных проемов. Перемещаясь по периметру комнаты, подрежьте излишки острым ножом, оставив на перекрывая плинтусов 5 — 7,5 см.

Начните подгонку покрытия с двух смежных прямых стен продвигаясь от угла между ними далее по комнате. С помощью зубила плотно прижмите покрытие по линии между плинтусом и полом. Затем, крепко удерживая его длинной металлической линейкой, аккуратно подрежьте покрытие вдоль плинтуса. Если необходимо соединить два полотнища, ковровое покрытие можно просто уложить встык, так как ворс закроет небольшие неровности срезов.

В случае виниловых покрытий два полотна накладывают друг на друга, совмещая рисунок, и прорезают два слоя острым ножом по металлической линейке. Прикрепите покрытие к полу, подложив под швом двустороннюю липкую ленту. После того как покрытие подрезано вровень со всеми стенами, отогните края и проложите по периметру комнаты двустороннюю липкую ленту. 

Версия для печати