Проектирование и строительство загородных домов

Строительство собственного загородного дома – серьезное дело, и подходить к нему нужно соответствующим образом. Любая стройка начинается с разработки проекта, в котором будут учтены ваши пожелания и расписаны материалы для строительства.

Хорошо составленный проект с четко распланированными этапами – одна из важных составляющих успеха. В нем рассчитывается количество материалов и конструкции, что позволит вам не потратить лишнего и избежать ненужных переделок.

Проект состоит из четырех частей:

  • Архитектурный проект.
  • Рабочий проект.
  • Инженерная часть проекта.
  • Дизайн-проект.

Архитектурный проект

Архитектурный проект необходим для получения в администрации разрешения на строительство и для дальнейшего оформления права собственности на построенный дом. Обычно для составления архитектурного проекта берется типовой проект и адаптируется к вкусу и потребностям заказчика. С помощью архитектурного проекта можно увидеть и оценить внешний вид готового будущего загородного дома, продумать его расположение на участке, выбрать отделочные материалы и декоративные элементы. В него также входит планировка помещений с указанием всех размеров, поэтажные планы с расположением стен комнат и прочих помещений.

В архитектурное проектирование загородных домов входит список конструктивных элементов с указанием количества и сечений; вертикальные сечения; виды фасадов; список окон и дверей с указанием направлений их открытия. В ходе его разработки происходит согласование элементов конструкции дома. На этом этапе происходит привязка инженерного оборудования и планирование дымоходов, воздуховодов, труб и прочих конструкций. Также в архитектурное проектирование загородных домов включаются чертежи крыши и фундамента.

Рабочий проект

Конструктивная часть проекта, или рабочий проект, составляется исходя из архитектурного проекта. В нем расписаны все работы и технологии, которые будут использоваться в процессе строительства. В него входит проектная документация, включающая в себя чертежи, схемы и перечень необходимых материалов. В этой части расписаны все особенности конструкции, увязаны между собой все стадии строительства и указан объем работ. Грамотно составленный рабочий проект загородного домов позволит избежать ошибок и нестыковок, ускоряет процесс строительства и экономит ваши средства. В этот этап проекта входит описание работ по возведению фундамента, каркаса постройки, поэтажные планы, и т.д. Конструктивная часть проекта дает ясное представление обо всех этапах строительства.

Инженерная часть проекта

В третьей части проекта, инженерной, содержатся общие данные инженерных систем, в которые входит водоснабжение, канализация, вентиляция, отопление и электроснабжение, их техническое описание, а также спецификация всех материалов и оборудования. В этой части нанесены схемы расположения и разводки кабелей, труб, воздуховодов, запланированы помещения для установки оборудования, предусмотрены каналы и отверстия для ввода и вывода коммуникаций. Инженерная часть тесно взаимосвязана с архитектурной частью и должна быть составлена до того, как начато строительство, ведь потом внести какие-либо исправления будет уже проблематично. Кстати, узнать о современном решении проблемы водоотведения, вы можете здесь neo-drain.kz.

Дизайн-проектирование загородных домов

Предназначение дизайн-проекта заключается в том, чтобы оценить, насколько внешний облик вписывается в заданное пространство. По сути, это создание трехмерной модели будущего дома способом компьютерного проектирования. Это своеобразное дополнение к архитектурной части. Трехмерная модель покажет внешний вид дома со всей готовой отделкой и декоративными элементами, а еще поможет максимально гармонично вписать будущее строение в окружающее пространство.

Проектирование загородных домов – это не просто чертежи, а гораздо более развернутая документация с соответствующей стоимостью. Некоторые считают, что достаточно заказать архитектурный проект, чтобы получить необходимые документы в администрации, но это не так. В идеале, все части полного загородного проектирования должны выполняться одной и той же надежной компанией с хорошими специалистами, и быть согласованными между собой. Это нужно для исключения неприятных ситуаций и нестыковок в процессе строительства. 

Версия для печати