Дизайн шторы для спальни: различные варианты

Завершающим штрихом оформления любой комнаты в доме или квартире все считают выбор и покупку гардин. Дизайн штор для спальни подбирают тогда, когда закончена отделка стен, закуплена и расставлена мебель, подобрано напольное покрытие. В комнате, с интерьером в классическом стиле, прямые занавески из плотной ткани создадут атмосферу спокойствия и комфорта. Очень важно, чтобы дизайн штор гармонировал с отделкой стен и остальным текстилем, который будет решать стилевую нагрузку интерьера. Предлагаем красивое пышное свадебное платье приобрести на сайте unirenter.ru.

Функции портьер в спальне

Шторы в спальне выполняют следующие функции:

  • декоративную;
  • практическую;
  • эстетическую.

Оформленная в стиле прованс спальня предполагает шторы с мелким рисунком, в зеленовато-сиреневой цветовой гамме с лавандовыми оттенками. Декоративная функция занавесок на окно для спальни проявляется в создании атмосферы спокойствия и комфорта. Правильно выбранный дизайн штор для спальни позволяет акцентироваться на стилистике окна и на стилевом применении текстиля в интерьере. Гардины должны быть в одном стиле с общим интерьером спальни. Если интерьер комнаты выдержан в классическом стиле, то и занавески покупают прямые из плотной ткани. Классические занавеси отличаются строгостью и простотой, они, как правило, раздвигаются в стороны. Украшением для такого вида портьер служит ламбрекен и красиво изготовленный карниз.

Края ламбрекена, обработанные контрастной бейкой или красивыми кружевными вставками, освежают однотонность материала занавесей. Оригинальные прищепки, удерживающие шторы, придают дополнительное изящество интерьеру комнаты. Стиль прованс предполагает шторы для спальни в мелкий рисунок и в зеленовато-сиреневой цветовой гамме с лавандовыми оттенками. Гардинами в этом стиле декорируют высокие и широкие окна. Они изготавливаются из батиста и шелка с гладкой текстурой. Материал должен обладать эластичностью и драпироваться плавными и легкими складками.

Портьеры украшают рюшами и оборками. Практическое значение штор в спальне: защита от солнечных лучей, особенно в утренние часы, от уличного шума и посторонних взглядов в вечернее и ночное время. С защитной функцией хорошо справляются занавеси из плотных тканей, но если применение таких штор неприемлемо в дизайне спальни, то эту задачу хорошо выполняют шторы плиссе из легких материалов. Гардины помогают исправить недостатки в установке окон, задекорируют изъяны в стене, зрительно увеличат или уменьшат пространство комнаты.

Очень выигрывает дизайн комнат, в которых применены занавеси с ламбрекенами, но этот стиль абсолютно не подходит к помещениям с низкими потолками. Эстетическая составляющая в дизайне — очень важная функция, ведь она подчеркивает красоту интерьера или, наоборот, неправильно подобранные занавеси могут испортить впечатление от интерьера дома.

Текстиль для штор: различные варианты

Текстиль для украшения окон делится на две категории:

Шторы плиссе из легких материалов хорошо выполнят функцию защиты, если использование занавесов из плотных тканей неприемлемо в дизайне спальни.

  • портьерные ткани;
  • тюль;
  • подкладочная ткань.

Портьерные ткани для пошива занавесей в спальню изготавливают из натуральных и смешанных материалов. Иногда применяют и полностью искусственные ткани. Но их применение может вызвать аллергические реакции. Натуральные ткани не провоцируют аллергию, но по своим характеристикам они значительно уступают смешанным тканям. Добавление небольшого процента синтетических волокон в материал значительно улучшает его износостойкость, сохранение цвета, уменьшает усадку ткани. Натуральные волокна и синтетический материал смешивают на уровне получения нити или на уровне плетения ткани.

Портьеры шьют из следующих материалов:

  • лен;
  • акрил;
  • полиэстер;
  • вискоза;
  • шелк;
  • джут;
  • хлопок.

Комната только выиграет, если в ней портьеры будут выполнены из той же ткани, что и покрывало на кровать. Портьерная ткань и тюль должны выбираться в соответствии со стилем интерьера. Портьеры в комнате для отдыха выполняют правильно свои функции, если отвечают таким требованиям:

Такие занавеси называются римскими или рулонными шторы. Их используют как самостоятельное украшение окна или в сочетании с декоративными гардинами. Если с выбором гардин в новом доме проблем нет, то выбор портьер под готовый интерьер спальни вызывает некоторые затруднения. Следует учитывать цветовую гамму готового интерьера и выбирать занавеси, которые бы сочетались с остальным текстилем в интерьере комнаты. Идеальным считается дизайн с использованием разных оттенков одного цвета или использование нескольких цветов, хорошо сочетающихся между собой.

Версия для печати