В Самарской области появилась новая школьная традиция: уроки по понедельникам начинаются с поднятия флага и исполнения гимна РФ

Читали 655

В понедельник, 25 апреля, в Самарской области дали начало новой традиции – поднятию флага и исполнению гимна России в школах начале каждой учебной недели. Одной из первых включилась школа №1 «Образовательный центр» поселка городского типа Смышляевка.

Начинать неделю с такого торжественного мероприятия — поручение Губернатора Дмитрия Азарова. Ранее, 20 апреля, Президент РФ Владимир Путин поддержал инициативу об исполнении гимна и поднятии государственного флага в школах в начале учебной недели. «Это очень правильно и востребовано. Но только нужно, чтобы это было сделано достойно», — отметил Президент на заседании наблюдательного совета АНО «Россия — страна возможностей».

Старт новой патриотической традиции в нашем регионе дал министр образования и науки Самарской области Виктор Акопьян. «Мы решили не ждать начала нового учебного года и сегодня даем старт очень доброй патриотической традиции. Теперь во всех школах, колледжах и техникумах в которых есть техническая возможность, а у нас их 427, каждая учебная неделя будет начинаться с торжественной линейкиНа ней будет звучать гимн и проходить церемония поднятия флага, — пояснил министр. – Эта добрая традиция сплачивает коллективы, молодежь, педагогов».

Торжественная линейка в школе №1 открылась исполнением гимна Российской Федерации. Церемония продолжилась награждением педагогов, активно реализующих программу по патриотическому воспитанию молодежи. Виктор Акопьян тепло поблагодарил учителей за их труд и неравнодушие. Продолжил чествование Глава Волжского района Евгений Макридин, вручив почетные грамоты членам юнармейского отряда «Сокол» и пожелав им с честью нести свою службу.

«Сегодня в нашей школе прошло мероприятие, которое оставит след в сердцах каждого. Поднятие флага для нашей школы — это новая еженедельная традиция, которая несет в себе воспитание патриотизма и гражданственности нашего поколения», — поделился впечатлением ученик 9 класса Андрей Аниськин. «Мы, конечно, очень горды, что нам удостоилось в числе первых провести торжественную линейку с поднятием флага и исполнением гимна России. Мы готовились с ребятами и учителями к этому мероприятию», — отметила врио директора школы №1 «Образовательный центр» поселка городского типа Смышляевка Ирина Анпилогова.

В 2022-2023 гг. все школы региона будут оснащены соответствующим оборудованием, которое позволит поднимать флаг России в торжественной обстановке.

Новости

Назад. 27 апреля 2022 Вперед.
В Самарской области появилась новая школьная традиция: уроки по понедельникам начинаются с поднятия флага и исполнения гимна РФ