Начало учебного года: экономим и развлекаемся

Около недели отделяет нас от начала учебного года. «Мы уже все закупили» — скажут самые рачительные и серьезные. «Да мы все в ближайшую неделю и закупим» — это самые беспечные так рассуждают. Большинство же семей находится где-то между этими полюсами — кое-что купили, но еще не все готово... И правильно сделали! Потому что мы готовы дать им несколько дельных советов, как разнообразить процесс подготовки к школе, при этом повеселиться, а, если повезет, немного сэкономить. Все советы взяты из опыта семей, в которых из года в год принято превратить рутинный процесс подготовки к школе в развлечение для детей и взрослых.  Кстати, если у вас нет возможности приобретения дорогих нарядов, поможет такой сервис, как прокат платьев.

«Анализ рынка»

Вариант подходит для семей, где есть школьники-подростки 12-15 лет. Пусть компания друзей-подростков проведет «анализ рынка» — изучит цены на канцтовары в разных магазинах. Ведь не всегда стоит полагаться на «сравнение цен», которые представлены в СМИ. Гораздо занимательнее, если Дани с ручкой и списком пойдет в магазин «К», Алекс — «К+», Элис — в «С « , а Николь  — в ближайший супермаркет.

А потом соберутся, сравнят результаты, и выберут свой «самый дешевый список». Сэкономленные деньги лучше оставить «честной компании» на личные нужды. Это не только весело, но и правильно с точки зрения воспитания. В конце концов, мы часто жалуемся на то, что дети не умеют распоряжаться деньгами и не знают им цену — так вот вам реальный пример того, как можно исподволь прививать эту правильную привычку.

Ярмарка школьных принадлежностей

Вариант подходит для семей с широким кругом общения, множеством хороших друзей и родственников.

  • Во-первых, это прекрасный повод для небольшой вечеринки или пикника в выходные дни. Легкие закуски, напитки или просто «сладкий стол». Что отмечаем? «Неделю до конца каникул» или «Илан идет в школу». Это не так важно! Главное — за пару дней до вечеринки провести «генеральную инспекцию» оставшихся от прошлого года ручек-тетрадок-карандашей. Кстати, в процессе подготовки обычно выясняется, как много вещичек остались в хорошем состоянии с прошлого года. А что-то и вовсе осталось нетронутым...
  • Так почему бы не воспользоваться? Не обменяться излишками с друзьями? Не подарить то, что не нужно старшекласснику, младшим детям ваших хороших приятелей? Некоторые семьи используют для таких мероприятий специально приготовленные «внутренние деньги» или шоколадки в качестве «универсальной валюты». Кто-то практикует обмен типа «махнемся не глядя». В общем, это дело исключительно вашей фантазии, ну, и конечно, фантазии ваших детей. Кстати, такая вечеринка может стать прекрасной семейной традицией. Поверьте, вы еще через много лет будете рассматривать чудесные фотографии с этого «антикризисного мероприятия».

Обмен излишками

Можно проводить и без участия родителей. Организуйте подросткам помещение, купите прохладительные напитки и... оставьте их в покое на пару часов. Только нужно заранее договориться, чтобы все участники предлагали ненужные им пеналы, кляссеры и рюкзаки по символической цене. За это время они и пообщаться успеют, и приобретут необходимые им вещи по скромным ценам или просто обменяются. В конце концов — умение договариваться и взаимопомощь им в жизни пригодятся еще не раз. Очень важно не переборщить.

Не перестараться

Помните — ребенок, особенно, подросток, ни в коем случае не должен почувствовать, что на необходимых ему вещах хотят сэкономить. Наша задача — показать, что мы хотим дать ребенку самое лучшее по разумной цене. Ну, и конечно, при этом использовать еще одну возможность немного развлечься перед началом учебного года. И это — самое главное! 

Версия для печати