Типы современных систем охранной сигнализации

Технологии охранных систем и комплектующих совершенствуются с каждым годом. Мировые производители охранного оборудования без остановок работают над внедрением новых технологических решений, а также тестируют и запускают новинки для защиты конечных потребителей. Кстати, видеонаблюдение в квартире или офисе — полезная, а иногда просто необходимая возможность, подробнее читайте здесь установка камера.

На рынке охранных систем на сегодняшний день существуют разные системы:

  • адресные,
  • неадресные,
  • адресно-аналоговые.

В данной статье мы рассмотрим недостатки и преимущества таких устройств, а также какую пользу они несут и для чего необходимы?

Неадресные системы охраны 

Неадресные системы охраны можно считать первопроходцами на рынке охранных технологий. Сигнал в таких системах передавался благодаря внутренним контактам, которые замыкались и размыкались, в свою очередь, стимулируя передачу данных. В таких системах происходило оповещение об угрозах, но невозможно было узнать в какой зоне объекта эта угроза или какое конкретно устройство сработало.

Адресные системы охраны 

Кроме неадресных систем сегодня существуют адресные извещатели, а также оборудование, которое является центральным в комплексе охранной сигнализации. На сегодняшний день такие адресные системы используют новейшее оборудование для передачи данных в любом виде. Например, с помощью шлейфа можно передавать не только сам тревожный сигнал, но и адрес, где устройство сработало. Также с помощью современных решений кроме адреса можно получить и другую информацию, в том числе – о загрязнении оборудования, а также возможные температурные изменения на объекте.

Адресные охранные сигнализации сегодня можно легко подключать к персональным компьютерам. Это важное открытие и возможность каждому пользователю с легкостью управлять системой, отслеживать сигнал и оперативно предпринимать действия.

Если же сравнить преимущества адресных извещателей перед адресными, то они являются выгодными для больших и средних помещений и территорий. Эксперты советуют не определять тип оборудования конкретно по данным критериям, поскольку выбор охранного оборудования – это очень индивидуальное решение, которое требует тщательного анализа.

Адресные охранные датчики более информативные, а также являются выгодными по стоимости, поскольку в данном случае меньше затрат на кабель и провода для оборудования. Также адресные извещатели удобны в случаях, если сигнализации стоят одновременно на нескольких десятках территорий, чтобы четко определить, где именно сработало устройство.

Версия для печати