Душ топтун для дачи

Справиться с жарой летом очень хорошо помогает душ. Поэтому о его наличии заботится практически каждый владелец хозяйственной дачи. Традиционно подобные конструкции представляют собой металлическую конструкцию с бочкой для воды на крыше. Для такого душа нужно подбирать место на небольшом возвышении и позаботиться об отводе воды в малый септик или что-либо другое.

Однако на практике не каждому владельцу дачи предоставляется возможным сразу же реализовать подобную затею. Поэтому в таких случаях на помощь приходит душ топтун. В магазинах можно найти немалое количество подобной продукции. Кстати, если нужен хороший опрессовочный насос, купить дешево его можно тут discount-tools.ru в интернет-магазине "Канюк". Тем самым проще купить готовое изделие, нежели тратить большое количество времени на самоделку. Однако для тех, кто обладает склонностью к самостоятельному изготовлению подобных устройств, будет совсем не трудно реализовать рассматриваемую затею. Важно только знать особенности конструкции.

Как работает душ топтун

Такая продукция зачастую изготавливается для медицинских учреждений. В самом коврике располагаются насосы, которые ничем не отличаются от автомобильных или рыбацких насосов-лягушек. Последним типом устройства накачиваются лодки. Некоторые производители применяют в конструкции обыкновенные шланги, обладающие тонкими и гладкими стенками. Главным недостатком такого решения является вероятность переломов трубок в областях изгиба, что повлечет за собой выход из строя всей системы душа. Такие заломы также не дают полноценно проходить воде по системе. В случае повреждений такие трубки просто заменяются на новые, а при необходимости еще и наращиваются.

Душ приводится в действие активным притоптыванием по коврику. Таким образом, человек качает воду из емкости. Напор воды может достигать 2, 5 м, но равномерность подачи определяется самим человеком. Как только вы перестали работать ногами – подача воды сразу же прекращается. Естественно, с одной стороны это не очень удобно, а с другой – получается неплохая экономия водных ресурсов.

Чтобы один раз покупаться, достаточно 10 литров воды. Правда, далеко не каждому по душе заниматься аэробикой во время водных процедур. Но на практике от такого приема душа поднимается настроение. Особенно это касается женщин, ведь наряду с купанием можно и фигуру в порядок привести. Помимо всех рассмотренных достоинств и недостатков, душ топтун реально использовать повсеместно. Это может быть как душевая кабина, сделанная из подручных материалов, так и любое место во дворе.

Само по себе изделие не тяжелое, при этом его достаточно просто можно переносить. Как сделать такой душ самостоятельно. Для реализации душа топтуна самостоятельно вам потребуется: насос ножной автомобильный. Резиновый шланг. Емкость пластиковая с крышкой. Пробка из резины или дерева. Трубка из металла/пластика. Душевая лейка. В пробке делается два отверстия с разницей в 10 мм между собой.

Установите выбранную вами емкость на солнечное место и налейте в нее воды. Пока вода самостоятельно нагревается, продолжайте делать текущие дела, ведь на даче всегда полно работы. Если времени ждать нет, тогда нагрейте воду и залейте в бачок. Основные работы делаются во время изготовления пробки, в которой нужно сделать два отверстия под две трубки разного диаметра. Одно отверстие должно быть размером 10 мм, другое – до 20 (в два раза больше).

Трубка большего диаметра должна доставать до дна. После монтажа трубок можно одевать шланги. Воздух будет подаваться в бочку с водой при помощи автомобильного насоса через меньший шланг. Такой насос обычно называется лягушкой. На конце второй шланги закрепите душевую лейку; все детали должны выглядеть точно таким образом, как на схеме. Душевая лейка по желанию монтируется к дереву или стене – это позволит вам освободить руки.

Лучше всего применить специальный держатель, чтобы можно было освободить руки или снять лейку по желанию. Только что мы рассмотрели простейшую конструкцию ножного душа, которую реально смастерить самостоятельно и по желанию модифицировать. Для улучшения можно применить лейку с краником. Таким образом, закрыв этот кран, удастся накачать достаточное давление в емкости, чтобы некоторое время вода текла сама и с достаточным напором. 

Версия для печати