Ремонт квартиры: основные этапы

Рекомендации и поэтапная последовательность ремонта квартиры. В любом деле сначала необходимо составить план действий и следовать ему, чтобы упростить и как-то упорядочить трудовой процесс — это позволит максимально сконцентрироваться на результате. Эта статья поможет вам в этом — в ней описаны основные этапы ремонта квартиры.

Начало

А начинается все со снесения старых непрочных стен и разборки навесных потолков — самая «пыльная» и неприятная работа. Но от нее никуда не деться. На этом же этапе необходимо заменить оконные рамы. Клеить обои и проводить покрасочные работы при открытых окнах нельзя, так как сквозняк, повышенная влажность или низкая температура скажутся на конечном результате самым худшим образом. Кстати, если нужно заменить межкомнатные двери, стоит обратить внимание на компанию ставрос двери у нее, отличаются эффектностью и доступностью цен. После установки новых окон оберните их пленкой, а подоконник прикройте листом ДВП или другим материалом, который защитит его от повреждений.

Замена электропроводки

Электропроводка, расположенная внутри специальных труб для обеспечения электробезопасности, может быть размещена в стенах или под полом. Места для подводки проводов к будущим розеткам должны быть выбраны заранее, до проведения штукатурных работ. Вдобавок к электропроводке устанавливаются кабель для телефона и для телевизора. Телефонный или антенный кабель не следует проводить близко к кабелю питания — это способствует созданию помех и шумов при использовании телефона или телевизора. При подключении нескольких телевизоров в квартире, для того, чтобы изображение на всех устройствах было высокого качества, а сигнал был без помех, необходимо воспользоваться услугой специалиста, который измерит уровень сигнала в каждом узле и установит усилители и фильтры.

Штукатурные работы

Наиболее длительным и «ювелирным» процессом будут штукатурные работы — они проводятся во всех комнатах одновременно, если это возможно. Перед нанесением выравнивающего материала необходимо тщательно очистить стены от грибковых образований. Каждому свежему слою штукатурки надо дать время для полного высыхания, а уже затем наносить новый. Облагораживаем кухню и ванную. В этих помещениях ремонтные работы следует начинать одновременно с отделкой помещений.

Такие виды работ как прокладка новых водопроводных и отопительных труб, а также счетчиков для воды, выполняются в первую очередь. Радиаторы на этом этапе не устанавливаются. Далее укладывается плитка. В остальных комнатах сначала клеятся обои, затем выровненный пол покрывается паркетом или ламинатом. После этого устанавливаются двери и крепятся плинтуса, а затем проводятся остальные декоративные виды работ.

Версия для печати