Какая лестница лучше

Какую устроить лестницу в двухэтажном или более доме – этот вопрос рано или поздно начинает волновать всех владельцев коттеджей. Лестницы, которые применяются при строительстве дома, условно можно разделить на несколько типов. Это те, что подразделяются по типу материала металлические, деревянные, стеклянные, по типу конструкции винтовые, хребтовые, маршевые лестницы, и по стоимости элитные, стандартные и эконом-класса. Кстати, обратите внимание, выбрать балясины деревянные вы можете здесь https://www.stavros.ru/products/reznye-balyasiny-iz-dereva.

Какую выбрать лестницу? Ответ на данный вопрос будет складываться из некоторых аспектов. Например – размеры помещения, его интерьер, предпочтения и вкусы хозяев, и так далее. Допустим, лестница нарядная, роскошная, с лепниной и украшениями подойдет к классическому интерьеру, а лестница легкая деревянная – в дачный домик или интерьер «под дерево». Ну а роскошная кованая лестница с завитками и тончайшим металлическим «кружевом» понятное дело, в стиль барокко или рококо. Однако, казалось бы, несовместимые на первый взгляд детали при грамотном соединении могут отлично дополнять друг друга. Винтовые и хребтовые лестницы будут прекрасно смотреться в небольшом помещении или в помещении интерьера стиля минимализм. Стеклянные лестницы прекрасны для футуристического и арт-нуво стилей. В общем, выбор огромен!

Винтовые лестницы впервые были использованы в высоких средневековых зданиях. Они максимально подчеркивали свою функциональность, прекрасно сочетая в себе все качества плюс то, что они занимают очень мало места. Винтовая лестница всегда обычно строгая и лаконичная – пышные украшения не для нее, хотя бывают и исключения. Что из себя представляет винтовая лестница? Это колонна, к которой по окружности радиально прикрепляются ступени, постепенно поднимаясь вверх вокруг колонны. Размеры и тип ступеней могут быть разными, в зависимости от типа помещения и выбранного стиля лестницы.

Обычно ступени имеют узкий конец, прикрепляющийся к колонне, и второй конец, более широкий, к которому крепятся перила. В любом случае, длина ступени должна быть не менее 27см, чтобы не вызывать дискомфорта при ходьбе, а ширина – от 30 см до 50 см. Ступеньки могут быть изготовлены из дерева, металла, камня, природного или искусственного, акрила или прозрачных стеклоблоков, заполненных оливковым маслом – такие лестницы делают для кухни современные дизайнеры, если кухня не расположена на нижнем этаже. Ступени соединяются между собой больцами – это придает конструкции большую прочность. С внешней стороны обязательно должно быть ограждение, чтобы обеспечить безопасность передвижения по лесенке.

Вообще, винтовая лестница гораздо более экономична, нежели маршевая. Обычно, заказывая винтовую лестницу, заказчик платит примерно 1000 долларов за метр подъема – это стоимость вместе с перилами и площадками. Винтовая лестница хороша еще и тем, что для ее крепления не требуется опоры на несущую стену, поэтому лестница может быть установлена свободно в любом месте. Винтовые лестницы именно по этой причине популярны в двухуровневых квартирах свободной планировки. Часто лесенка располагается прямо в середине помещения и великолепно дополняет интерьер. Благодаря этому площадь экономится, а внешний вид помещения, благодаря замысловатой витой конструкции, выглядит замечательно.

Версия для печати