Вода и связанные с ней блага на участок

  • Запорная арматура для трубопроводов

Запорная арматура – необходимый компонент любого трубопровода. В зависимости от его диаметра и назначения выбирается и соответствующая арматура. В качестве запорных систем широко применяются задвижки, всевозможные вентили, однако наиболее рациональны шаровые краны самой различной модификации. Главное преимущество шаровых кранов – это безопасность, простота в эксплуатации и, конечно же, оптимальная стоимость. Шаровые краны применяются в трубопроводах целлюлозно-бумажной промышленности, без них не обходится ни горнодобывающая, ни пищевая, ни нефтеперерабатывающая сфера. А чаще всего, они используются в наших водопроводах, и теплопроводах. Больше интересного по теме читайте в нашей статье https://arsenalbyt.ru/katalog.

  • Ремонт в санузле загородного дома

Начинать ремонт лучше с пола. Для начала нужно выровнять поверхность и, при необходимости, сделать стяжку. Поверх этого слоя наносится гидроизоляция. Гидроизоляцию также необходимо нанести на стены, особенно примыкающие к ванне или душевой кабинке. На гидроизоляцию наносится еще один слой стяжки – защитный. После чего можно класть плитку или линолеум, что по душе. Укладка труб немаловажный этап ремонта. Трубы могут быть металлические, полипропиленовые или металлопластиковые. Лучше отдать свое предпочтение хорошему качеству и приобрести стальной металлопрокат у надежных поставщиков.

Стальной трубный металлопрокат отличается повышенной устойчивостью к коррозии, высокой прочностью, легкостью материала, пластичностью и простотой в проведении монтажных работ. В стенах предварительно пробиваются штробы, в которые укладываются трубы. Чтобы стены не сырели, необходимо сделать теплоизоляцию. В стены закладывается и проводка. В ванной комнате, как правило, повышенная влажность и температура. Поэтому все электрические разводки необходимо выполнят по установленным нормам (ПУЭ).

Помните, что все электроприборы – водонагреватели, стиральная машина и пр. должны быть заземлены. Перед началом отделки стен поверхность очищают от старой краски и выравнивают. После чего кладут плитку или другой выбранный отделочный материал (искусственный или натуральный камень, водостойкие моющиеся обои, стеклоблоки и т. д.). Потолок лучше сделать влагостойким. Помощником в этом может быть подвесной потолок. Так же в такой потолок можно вмонтировать проводку и вентиляцию и поверхность для такого потолка выравнивать не нужно. Для подвесных потолков в ванне используют влагостойкий гипсокартон. Если необходимо визуально расширить пространство, то потолок можно сделать зеркальным.

Версия для печати