Стальные трубы в промышленности

Трубы незаменимый элемент любого крупного промышленного узла. Наиболее часто их изготавливают на трубопрокатных станках из низколегированной или углеродистой стали. Их различают по длине, ширине, способу изготовления и форме сечения. Кстати, если вы интересуетесь высококачественными металлоизделиями, то переходите сюда https://metall41.ru/. Рассмотрим подробно наиболее распространенные виды.

Труба электросварная

Стальные электросварные трубы выпускаются из холоднокатаного листового проката, формируемого при помощи метода поперечной сгибки, они обладают продольным швом параллельно оси по всей длине. Они достаточно прочные, отличаются большой устойчивостью к воздействиям внешней среды, но вместе с тем гибкие. Имеют большой срок службы, весьма невысокую цену и легко монтируются.

Все эти качества превращают их в незаменимый материал в строительстве любых зданий, так как из них выполняется рамный каркас. Также они широко используются в коммунальном хозяйстве для создания тепломагистралей, а также в транспортной промышленности. Именно из труб такого типа монтируются пути для транспортировки нефтепродуктов. Их очень часто применяют для производства мебели и спортивных снарядов. По ГОСТу электросварная труба имеет длину от 2 до 12 метров, однако под заказ вы сможете получить абсолютно любые размеры.

Существует 6 классов труб с учетом особенностей будущего использования:

  • 1 класс предназначен для сооружения лесов, опор, ограждений, а также там, где требуется локальное распределение жидкостей.
  • 2 класс применяется в магистральных трубопроводах с высоким и низким давлением.
  • 3 класс используется в местах с высокой температурой и в трубопроводах нефтяного крекинга.
  • 4 класс применяют во время разведки нефтяных месторождений и бурении скважин.
  • 5 класс используется в автостроении и при производстве стальных конструкций: мачт, кранов, буровых вышек и т. д.
  • 6 класс применяется в машиностроении при изготовлении поршней, насосов и прочих деталей, работающих под высоким давлением.

Труба бесшовная

Стальные бесшовные трубы (здесь вы можете многое о них узнать) изготавливают без сварного шва. Они производятся с помощью прокатки, волочения, ковки или прессования, однако наилучший результат дает метод горячей деформации. Это обеспечивает им максимальную прочность и устойчивость к вредным воздействиям среды.

Бесшовная труба идеальна для передачи газов и жидкостей под давлением, поэтому она широко применяется для транспортировки нефтепродуктов. Вместе с тем их применяют в строительстве судов и самолетов, коммунальном хозяйстве, котельной промышленности и в прочих важных сферах. Вы сможете параллельно оформить заказ на уголок (тут подробнее) различных размеров, арматуру, швеллер, оцинкованный лист и другие изделия. Обратитесь к профессионалам, лишь в этом случае купленный металлопрокат будет соответствовать ГОСТу и прослужит долго.

Версия для печати