Производство стройматериалов – изготовление фиброцементных плит

При производстве стройматериалов и изготовлении плит мокрым способом добавляется 4,3 кг жидкого стёкла на 1 м3 плит. Применяя в качестве вяжущих материалов синтетические смолы, из древесной шерсти можно изготовлять плиты, которые могут широко применяться в качестве звукоизоляционного материала и как заполнитель при производстве пустотелых дверных полотен. Кстати, если вы не знаете, где купить гибкий шнек , то вы можете смотреть тут spiroflex.ru.

Технологический процесс и производство стройматериалов состоит в следующем. Сухая стружка перед прессованием опрыскивается раствором феноло-формальдегидного клея, затем загружается в форму. Дно формы предварительно смазывается глиняным раствором, который предохраняет от приклеивания плиты к дну пресс-формы. Наполненная массой форма накрывается крышкой и зажимается в пресс.

Через 1,5-2 часа плиты вынимаются из форм, выдерживаются в течение суток, затем обрабатываются путем опиливания кромок на циркульной пиле и употребляются в дело. Для создания жесткости в середину плит при их формовке рекомендуется вкладывать в виде решетки тонкие рейки. Для производства стройматериалов, в данном случае таких плит, в качестве вяжущего можно применять казеиновый клей с добавкой в него портландцемента марки «400» — «500» в определенных весовых соотношениях.

Цементно-фибролитовые плиты можно применять не только в качестве материала для термо и звукоизоляции, но и для устройства чистых полов в жилых зданиях. Для этого на фибролитовые плиты наклеиваются тонкие дубовые планки толщиной 8-10 мм, затем, полученные таким образом щиты укладываются на железобетонное перекрытие. Полы из таких щитов требуют минимального расхода древесины и обладают высокой звукоизоляцией.

Отходы при производстве стройматериалов в деревообрабатывающих производствах, главным образом, опилки можно широко использовать для устройства полов не только в промышленных, но и в жилых зданиях. Ксилолитовые полы при правильном их изготовлении не уступают в эксплуатации полам, изготовленным из досок, а по стоимости они значительно дешевле. Ксилолитовая масса состоит из смеси опилок (хвойных пород) и магнезита, затворенных водным раствором хлористого магния (MgCl). Основанием для ксилолитовых полов может служить утрамбованный грунт, поверх которого уложен подстилающий слой из низкомарочного бетона толщиной 50-60 мм.

В жилых помещениях ксилолитовый пол делается из двух слоев: нижнего пористого слоя толщиной 12-15 мм и верхнего малопористого толщиной 10-12 мм. Ксилолитовая смесь для нижнего слоя состоит по объему: из 1 части магнезита и 4 частей опилок, это нужно учитывать, если запущено производство стройматериалов на конвейер.  Смесь затворяется раствором хлористого магния с удельным весом 1,14. Для верхнего слоя смесь составляется. Из 1 части магнезита, 2 частей опилок и 0,9-1,0 части водного раствора хлористого магния с удельным весом 1,18-1,2. Для повышения водостойкости в смесь добавляется парафиновая эмульсия.

Версия для печати