Как сделать качели своими руками

После праведных трудов на даче, садовые качели — это отличный способ для вас расслабиться и отдохнуть. Вы можете присесть или прилечь на них, и, потихоньку раскачиваясь, наслаждаться природой вокруг. Садовые качели дают возможность идеально отдыхать на свежем воздухе. Это особенно важно для больших семей. На качелях можно разместиться всей семьёй и устроить пикник.

На даче или в загородном доме садовые качели стали не роскошью, а необходимым предметом интерьера, частью ландшафтного дизайна, атрибутом, определяющим статус своих хозяев. Садовые качели — отрада и для детей, и для взрослых. Они уместны везде: на террасе, в саду, летних открытых беседках, да и просто около любимого дерева. Также отличным отдыхом и развлечением станет полет на самолете над Санкт-Петербургом, подробности здесь https://do-neba.ru/.

Качели на садовом, дачном или загородном участке способны не только преобразить его облик, но и стать местом для отдыха, веселым развлечением, как для взрослых, так и для детей. Изготовить простейшую конструкцию качелей из брусков под силу практически любому. Главное, иметь сильное желание. Изготавливают качели из брусков. На их поверхности должны отсутствовать сучки и прочие дефекты. Подойдут бруски сечением 50х100 мм. Крепление троса либо цепи осуществляется посредством двух металлических скоб с четырехугольным сечением и крючками, либо проушинами на концах.

Если сделать их своими руками возможности нет, скобы заказывают. Собирать конструкцию начинают с нижней рамы. Ее глубина не должна быть менее полуметра. Для удобства, ее делают на 50 см шире сиденья. Оптимальная высота рамы составляет 1, 5-1, 7 м. Расчеты этих показателей полностью зависят от размеров устанавливаемого сиденья.

Вертикальные столбы фиксируют к нижней раме посредством металлических уголков, а также саморезов. Таким образом, получают два установленных треугольника, к вершинам которого болтами и гайками крепят горизонтальный брус. Сиденье изготавливают из деревянных рамок – основания и спинки. Фанера к ним крепится таким образом, чтобы спинка и сиденье образовывали угол более 90 градусов. Сидение с прямым углом будет некомфортным. Длина цепи либо троса, продеваемых в металлические скобы, должна быть такой, чтобы сидящий на качелях доставал до земли носками. Прекрасным завершающим элементом для качелей станет установка тента, подушек на сиденье и т. д.

Версия для печати