Обучение пожарной безопасности: правила, которые должен знать каждый работник

Сотрудник каждой компании при трудоустройстве должен ознакомиться с нормами пожарной безопасности и правилами поведения на рабочем месте. Некоторые организации дают для ознакомления ряд документов, а затем работник расписывается, подтверждая, что он ознакомлен и в случае нарушения данных предписания вина будет на нем. В других же организациях, сотрудникам нужно пройти специализированный курс по безопасности, а затем своими теоретическими знаниями и практическими навыками показать, что они все усвоили. Обучение пожарной безопасности включает в себя выдачу сертификата государственного образца. Спустя некоторое время необходимо будет опять сдавать экзамен по пожаробезопасности. Чаще всего такая мера требуется на производствах, которые каждый день работает с взрывоопасными веществами и очагами повышенной опасности.

Обучение пожарной безопасности: программа учебы

  • Общие правила пожарной безопасности, которые должен соблюдать каждый сотрудник.
  • Нормативы и правовые документы, которые должны соблюдать на каждом предприятии.
  • Ответственность должностных лиц и сотрудников за соблюдение правил пожарной безопасности.
  • Действия и их очередность, которые должны предпринять сотрудники в случае воспламенения и при риске пожара.
  • Какие организационные моменты будут зоной ответственности руководителей предприятий.
  • Действия руководителей, которым они должны следовать, чтобы предотвращать возникновение очагов возгорания.
  • Требований к различным типам зданий и сооружений в целях защиты их от пожара.
  • Каким образом можно обеспечить безопасное рабочее место для работников и правила пользования пожароопасным оборудованием.

Помимо теории сотрудника обеспечивают среду и необходимые приборы при работе, с которыми они могут доказать свои практические навыки, которые направлены на обеспечение пожарной безопасности на предприятии.

Руководителям всегда стоит помнить, что опасность пожара может быть всегда. Лучше все это предотвращаться и следовать нормам, чем потом сталкиваться с неприятными ситуациями и проверками, которые за несоблюдение всех правил могут выписать огромные штрафы.

Возможность пройти обучение, аттестацию и получить сертификат есть и в режиме онлайн. Это очень удобно, вам будет предоставлен доступ к системе и всей необходимой для учебы информации. “ТехноПроф” очень часто радует выгодными спецпредложениями, поэтому обязательно ознакомьтесь с ними перед тем, как будете записываться на курс.

Версия для печати