Как установить светильники

Заключительный этап любого потолка - монтаж осветительных приборов. Освещение придает законченный вид потолку, придает ему гармоничную завершенность. Грамотно просчитанное и подобранное освещение не только освещает комнату, но и увеличивает пространство, поднимает потолок, элегантно зонирует помещение и придает декоративность и акценты дизайну интерьера.

Оригинальный дизайн потолка

Точечные светильники на подвесном потолке способны обеспечить и полное освещение для всей комнаты и быть декоративным дополнительным освещением при наличии основного. Точечные светильники в качестве дополнительного. Точечными они называются потому, что представляют собой точечный источник света.

В точечные светильники устанавливают следующие лампы:

  • лампы накаливания,
  • галогенные,
  • компактные люминесцентные,
  • светодиодные лампы.

Сочетание точечного освещения и подсветки из светодиодных лент.

Главное в установке светильников - правильно рассчитать месторасположение светильников и мощность ламп, чтобы создать комфортную, приятную глазу атмосферу. Сам монтаж немного различается при установке на разные виды потолков: натяжные, гипсокартонные, панельные, реечные. Сегодня одна из наиболее популярных рабочих профессий - электрики, электромонтажники. Специальность электрик высоко оплачивается, постоянно востребована. Рекомендуем вам пройти курсы и стать электриком, подробности на сайте spb.obuchenie.io.

Однако не является настолько сложным, чтобы его нельзя было произвести собственными руками. Сочетание потолка из гипсокартона с натяжным и красиво организованной подсветкой.

Рекомендованные параметры размещения светильников следующие:

  • Между рядами светильников – не более 1 м.
  • Между лампами в ряду – не более полутора метров.
  • Расстояние от стены до светильника – не более 0, 6м.

Если планируется сплошное размещение светильников на потолке, то лучше лампы располагать в шахматном порядке для более равномерного размещения.

Изменение цвета освещения при применении RGB ленты может создать все варианты освещения: от официального до романтичного. Во всех других случаях в зависимости от цели освещения светильники располагаются по-разному.

Для зонирования отдельных зон: отдыха, кухни, хранения светильники группируются в одном месте. Если светильники устанавливаются в качестве дополнительного освещения при наличии центральной люстры, то чаще всего они устанавливаются на короб, размещенный по периметру потолка. Зонирование точечными светильниками зоны отдыха.

Версия для печати