10 невероятных динозавров

Данный вид динозавров обладал прочным природным шлемом, который защищал их при схватках с сородичами и при защите от нападения хищников. Эти головастые ящеры выясняли отношения между собой ударами головы, так же как современные крокодилы и некоторые виды птиц, говорит Джозеф Петерсон, профессор геологии из Университета штата Висконсин. ЗооЛайкер отличный сайт для поиска питомца, подробнее тут zooliker.com.

Ученые считают, что некоторые летающие динозавры имели четыре крыла, Первые птицы произошли от четырехкрылых динозавров, говорит известный ученый, профессор Китайской академии наук, специализирующийся на динозаврах и ранних птичьих Xing Xu. Одним из таких четырехкрылов, возможно, был Microraptor.

И на ногах и на крыльях этой рептилии были перья. Этот динозавр не существует. Тот факт, что он попал в этот список, уже можно считать странным. Назовем его Диноцып. Палеонтолог Джек Хорнер и его коллеги смогли генетически возобновить родовые черты курей, такие как длинные хвосты, которые в большей степени связаны с древними рептилиями. "Птицы это динозавры", рассказал Хорнер Discovery News. "Так что технически мы делаем динозавра из динозавра".

Oviraptors – относится к T. Rex, которые жили во время мелового периода. У них были перья, которые они, по словам исследователей, так же как и павлины и индюки использовали для проявления собственного мужества привлечения самок. Название вида означает похититель яиц, потому что скелет данного вида впервые был обнаружен в 1920-х годах вблизи яиц рептилий другого вида. Теперь ученые больше склоняются к мысли, что динозавр защищала свою собственную кладку, а не грабил чужую.

Этот стильный динозавр предшествовал панк-движению еще 200 миллионов лет назад. Африканский Pegomastax обладал острой колючей щетиной и самозатачивающимися клыками. Его останки были обнаружены в красном камне в Южной Африки. Ящерица была 2 фута в длину и весила меньше, чем современная домашняя кошка. Но Пол Серено, палеонтолог, профессор Чикагского университета, считает, что это был отважный и агрессивный динозавр.

Некоторые динозавры имели красновато-коричневый цвет перьев, говорят ученые. Anchiornis huxleyi был маленьким, пернатым, двуногим динозавром, который жил около 150 миллионов лет назад. Животное весом около четырех унций (110 грамм) обладало темно-серым или черным оперением тела и крыльями с белыми перьями. Отличительной чертой животного был красновато-коричневый гребень и крапинки на лице.

Мужские особи Xenoceratops не просто впечатляют своей 20-тонной фигуры. Динозавры обладали массивными шипами на верхней части головы, двумя крючками, выступающими из его лба, и ухабистым щитом вокруг шеи. Xenoceratops - был родственником трицератопсов и имел такой же впечатляющий головной убор, который он использовал для проявления собственного доминирования, говорят исследователи, или чтобы привлечь самок. Глядя на этого динозавра, кажется, что ему нужны обнимашки. Хотя, может быть, и нет, если учесть его гигантские размеры. Как птицы, отличаются друг от друга в наше время, так и пернатые динозавры могли быть совершенно разных размеров тогда.

Версия для печати