Нужна ли в Литву виза

Очень часто собираясь в поездку по странам Прибалтики, возникает вопрос: а нужна ли виза в Литву? На сегодняшний день это небольшое государство является членом Евросоюза, отсюда напрашивается очевидный вывод – виза нужна. Этот документ можно оформить своими силами или через агентство. Все визы выдаются в посольствах Литвы, которые находятся практически в каждом городе. Оформлять визу стоит только тогда, когда в планах стоит пребывание в государстве значительное время. Категории виз. Если вас интересует топливные баки даф, то заходите на agtruck.ru.

Для решения вопроса, какая виза нужна в Литву, стоит рассмотреть более детально категории этого документа: Виза, отвечающая за транзит. Это категория «А», для россиян она не нужна. Категория «С» — временная виза, действует короткий промежуток времени. Посольство эту визу выдает туристам, командировочным, также для посещения родных, близких. Категория «Д» — виза, предусматривающая долгое нахождение в стране. Срок более трех месяцев. Это так называемая национальная виза, покинуть государство, для посещения других этот документ права не дает.

Если вы решили получить визу для въезда в Литву своими силами, то не забудьте заложить сроки на оформление визы. Для того чтоб оформить право въезда достаточно пяти дней, но если у вас что-то не порядке с документами этот срок может затянуться. Оптимальный срок обращения в посольство это хотя бы за две недели до поездки. Предусмотрена такая услуга как срочное оформление визы, но за такую визу вы переплатите ровно сто процентов, так виза стоит 35 евро, а срочная 70 евро.

Условия выдачи визы

Временную визу в Литву, если не забронирован отель, никто не выдаст. Для того чтоб получить визу категории «С» вы должны представить документы подтверждающие вашу состоятельность, минимум составляет тридцать евро в день. Документами, подтверждающими вашу платежность, может быть копия банковской карточки с выпиской, справки обмена валют, сберегательная книжка и другие финансовые документы. Также подойдет нотариально заверенное заявление от человека (спонсора) о том, что он принимает на себя все расходы. Никакую визу вам не дадут без медицинской страховки. На сегодняшний день действует международная страховка, минимальная сумма страховки для стран Евросоюза составляет тридцать тысяч евро. Решение о предоставлении въезда в страну, как и отказ принимает посольство Литвы, в случае отказа вы не получите никаких объяснений.

Версия для печати