Проводим время с пользой - играем

Различные интеллектуальные игры помогают человеку сосредоточиться и отвлечься от текущих проблем. Необходимо полное погружение в процесс, чтобы можно было рассчитывать на успех. К наиболее известным играм интеллектуального характера относятся и шахматы. Здесь нужно обдумывать не только каждый ход, но и просчитывать ситуацию на несколько этапов вперед. Только тогда можно рассчитывать на стратегический успех, а не на мгновенную выгоду, которая в итоге может обернуться поражением. Если нет партнера для игры, то всегда можно посоревноваться с компьютером.

Где найти шахматы?

Портал https://xchess.ru/chessonline.html позволяет поиграть в шахматы совершенно бесплатно. Можно выбрать режим для 1 или 2 игроков. При игре с компьютером будет возможность определиться со сложностью. Если делаются только первые шаги в шахматах, то лучше начинать с самого легкого режима. Если же есть большой опыт в подобных баталиях, то можно смело бороться с самым сильным противником. Шахматы только на первый взгляд являются простой игрой, но на самом деле существует огромное количество стратегий для каждого расклада.

Интеллектуальная игра учит просчитывать свои действия наперед и прогнозировать поведение противника. Искусственный интеллект приспосабливается к позиции на поле и никогда случайно не подставляет свои шахматы под удар. Поэтому остается загнать его в угол, чтобы получить возможность выбираться в дамки. Но действовать стоит осторожно, ведь одной из главных особенностей шахмат является возможность пожертвовать несколькими элементами для достижения успеха в будущем. Так что не стоит сразу бросаться в атаку, ведь это может быть грамотно спланированная ловушка.

В шахматах нет ограничений по времени на ход, поэтому думать можно ровно столько, сколько потребуется. Спешить никогда не нужно, ведь одна ошибка может стоить поражения во всей партии. Всего одним неудачным ходом можно испортить абсолютно все, так что обдумывать стоит каждое решение. И крайне важно следить не только за положением своих фигур, но и за возможными ходами соперника.

Версия для печати