Лестницы в частном доме

Конечно одноэтажные дома – это очень удобно, и при их строительстве гораздо меньше хлопот, чем при строительстве двух и более этажных домов. Но если нет много свободного участка для строительства большого и широкого дома приходиться делать дом с несколькими этажами. Внутренняя лестница является просто неотъемлемой частью таких домов. Лестницу в дом тоже можно подобрать по дизайну самого дома, участка или комнаты. Сейчас можно встретить не только деревянные лестницы, но и из мрамора и многих других материалов. Лестница должна послужить главной декорацией дома. Качественные ступени для винтовой лестницы можно заказать на pressnastil.ru.

Для этого, в доме конечно нужно сделать вполне подходящий интерьер. Говоря короче, лестница – это одно из главных украшений в доме. Именно поэтому лестница должна быть не только безопасной и удобной, но и естественно красивой. Для этого бывают лестницы разных форм, такие как винтажные, круглые, прямоугольные и винтовые. В тесных помещениях лучше всего конечно делать винтовые лестницы, она позволят сохранить больше свободного пространства для перемещения. Так же для большего пространства делают круглые лестницы, а наоборот, когда помещение большое, устанавливаются лестницы маршевого вида. Составляющими частями лестницы являются: проступь, подступень, тетива. Балки, которые находятся по бокам ступеней называются - тетива. Если балки находятся под ступенями, то они называются косоуры.

Для постройки лестниц используют такие материалы как хорошо просушенная древесина, дуб, лиственница и сосна. Крепление сверху и снизу лестницы должны быть прочно закреплены. Косоуры, должны быть изготовлены из досок, толщиной до 50 мм. Металлические стяжки, которые должны стягивать косоуры затяжками, должны быть из металлических стержней диаметром 12 мм. Проступки делают из досок толщиной в 24 мм, и укладывают выпуклой частью наружу, это делается для того, чтобы не образовались вогнутости. Площадки делаются практически аналогично проступком. Толщина досок должна быть 24мм. Подступенки 18мм с шириной от 15 до 17см. Дерево для постройки лестниц используется сухое, таких пород, как лиственница, дуб или сосна. Элементы конструкции лестницы скрепляются шурупами. Использовать для крепления гвозди не рекомендуется, поскольку они не прочно скрепляют поверхности и со временем слабеют.

Версия для печати