Армирование ленточного фундамента

Для того чтобы увеличить срок эксплуатации фундамента и его несущие способности как правило используется его армирование прокатом. От качества и марки используемого материала будет зависеть прочность фундамента, поэтому не используйте в этих целях куски от старой проволоки, не забудьте известную поговорку – скупой платит дважды. Профильная труба - это важный запрос, все детали можно найти на сайте metalstroy-mk.ru.

Давайте рассмотрим, как правильно производить армирование ленточного фундамента. Прежде чем начать разбирать данный вопрос нужно выяснить, для чего вообще нужно проводить армирование, подробнее об этом можно почитать тут. Во время растяжения бетон становится более хрупким и сильнее подвержен процессам пучения. Самым лучшим материалом, который может предотвратить это является металл, поэтому если его использовать в качестве армированной сетки и зажать в бетон, ленточный фундамент намного лучше сможет устоять перед данными рода нагрузками.

В случае если сила выталкивания начинает действовать на середину фундамента, он начинает ломаться вверху, поскольку его края зажаты. В целях экономии материала на проведения армирования фундамента можно замуровывать только самый верх основания и низ. Так вы сможете избежать не равномерного его проседания.

Процесс армирования фундамента

После создания на дне траншеи песчаной подушки, нужно вертикально вбить арматуру, которая образует из четырех прутков сечение квадрата, таким образом, создается так называемый каркас для заливки бетона. Их шаг делается с расчетом удержания горизонтальных арматур, которые потом нужно будет прикрепить к ним. Размещаются горизонтальные прутки на расстоянии не более десяти сантиметров от поверхности. Поэтому прежде чем уложить металл под ним нужно будет разместить кирпич, привязывая его проволокой к вертикально расположенным стойкам. Удобно будет использовать в качестве шаблона тот же самый кирпич, который потребуется для того чтобы определить расстояние от стены траншеи или от опалубки. После фиксации нижних прутков, привязываем верхние, применяя в качестве шаблона упор, перемещая его по нижним пруткам и создавая при этом одинаковое расстояние для всего периметра.

Стоит отметить, что армировать углы фундамента нужно как можно тщательнее, не допуская образования стыковки, связки прутьев том месте, где находится самое нагруженное место. Для этих целей металл изначально сгибают, а потом стыкуют его по длине, но ни как не в углу. Крайне не желательно пользоваться сварочным оборудованием для обустройства каркаса, поскольку по причине воздействия на металл высоких температур его свойства сильно изменяются, он может сильно ослабеть. Поэтому в этих целях желательно использовать вязку. Арматура должна зажиматься бетоном, поэтому использование вибраторов при осаживании бетона сможет увеличить показатели его прочности.

Версия для печати