Рецепт фрикаделек в сметанном соусе

Ингредиенты:

  • свиной фарш - 600 грамм,
  • лук репчатый - 2 штуки,
  • яйцо - 1 штука,
  • сметана - 300 миллилитров,
  • сахар - 1 чайная ложка,
  • соль и специи по вкусу,
  • мука для панировки,
  • зелень.

А вы когда-нибудь пробовали приготовить фрикадельки в сметанном соусе? Хочу предложить вам довольно незамысловатый рецепт фрикаделек в сметанном соусе. Скажу сразу – сама не люблю готовить блюда, с которыми нужно долго возиться на кухне, но с этим рецептом справится даже начинающая хозяйка. Кстати, можно и членов семьи на помощь позвать – кушать то всем! От себя добавлю - на гарнир можно отварить макароны, сделать картофельное пюре, потушить овощи, хотя мне это блюдо нравится и без него. Лапшу вок купить можно на официальном сайте компании.

Почистим лук, свинину нарежем на кубики (сильно мелкие не нужно – неудобно будет в мясорубку складывать) и, чередуя лук с мясом, пропустим через мясорубку (можно, конечно, и блендером измельчить - как вам будет удобнее) – советую вам, как опытная хозяйка, масса будет более однородной, и фрикадельки получатся нежными.

Добавим в получившийся фарш специи, разобьем туда же сырое яйцо, все хорошо перемешаем и сформируем фрикадельки (размером с крупный грецкий орех, не больше – так они быстрее приготовятся). Маленькая хитрость: чтобы фарш не прилипал к рукам, периодически смачиваем их холодной водой или делаем весь процесс в резиновых перчатках. Получившиеся фрикадельки обваливаем в муке (панируем), и выкладываем на разделочную доску или большое плоское блюдо. Теперь приступим к жарке. На раскаленную сковороду наливаем подсолнечное масло (уровень масла должен быть на полтора-два пальца), обжариваем наши фрикадельки с двух сторон.

Еще одна хитрость – когда будете выкладывать их на сковороду, старайтесь оставлять немного расстояния между ними, чтобы они не слипались. Сначала жарим на сильном огне, чтобы у фрикаделек образовалась золотистая румяная корочка; только потом убавляем огонь практически до минимума, и жарим еще 5 - 7 минут. Образовавшаяся корочка не позволит соку вытекать из фрикаделек. Добавляем к фрикаделькам сметану, соль, сахар и продолжаем тушить еще 10 минут. Вот теперь наше блюдо готово - можно и к столу подавать, украсив веточками петрушки или укропа.

Благодаря сочетанию свинины, лука и сметаны, наши фрикадельки получились сочными и невероятно вкусными. Попробуйте, и у вас обязательно появится желание использовать рецепт фрикадельки в сметанном соусе еще раз, чтобы порадовать себя и своих близких.

Версия для печати