Создание рельефной штукатурки

Рельефный слой штукатурки обычно создается при помощи стандартной декоративной штукатурки, которая продается, наверное, каждом строительном магазине. В качестве базового слоя зачастую используют известковые составы, за редким исключением применяют глину. Базовый слой может быть разной толщины, которая зависит напрямую от того, насколько ровные ваши стены. Работы по нанесению базового слоя следует начинать с самой верхней точки. Чтобы купить лазерный станок необходимо перейти на сайт www.larsen.ua.

Если стена ровная, то необходимости ставить маяки нет. В случае, если на стену наносился известковый раствор, то сверху его лучше всего покрыть акриловой грунтовкой и выждать время до тех пор, пока она высохнет. Кстати а вы знаете что сейчас автоматика для распашных ворот для фирм очень популярна, и ее заказывают множество фирм. Лучше всего наносить финальный рельефный слой с помощником. Первый наносит смесь на стену, второй при помощи губки создает необходимый рельеф. Для того, чтобы рисунок обладал симметрией, лучше всего приобрести специальный валик. Если используется не обычная рельефная штукатурка, а так называемая «штукатурка-короед», то тут несколько иная последовательность действий.

На поверхность стены сначала наносится смесь, и только после ее высыхания при помощи терки формируется необходимый рисунок. Еще один, довольно оригинальный способ создания рельефной штукатурки – это нанесение на цементную поверхность соляной кислоты. После того, как она высохнет, на поверхности остается интересный рисунок из борозд.

Кладочная смесь

Начнем с того, что если кладочная смесь готовится не по правилам печного дела, то со временем она будет трескаться и крошится. Толщина шва при кладке печей или камина должна составлять не больше, чем 5 мм. Для связи огнеупорных кирпичей является глиняная смесь, в которую добавляют заполнитель, ну на пример песок и еще туда же добавляется цемент. При выборе цемента, стоит учитывать то, что нам необходимо достичь максимально качества кладки и долговечности камина или печи. Для этого следует использовать глиноземистый цемент ГЦ50 или ГЦ40, он предназначен для использования именно в средах высоких температур.

Выбирая кладочные огнеупорные смеси или высокотемпературные мастики, вы выбираете наверняка самый простой и надежный вариант, ведь это точно избавит от ошибки в пропорции, когда вы будете изготавливать связующий материал. Если использовать различные марки огнеупорных кирпичей, то возможно камину или печке предать узор или необычную форму. Еще возможно использование электроинструментов для обработки материала. Можно использовать для работы с огнеупорными кирпичами циркулярную пилу с отрезным камнем, или диски, что с алмазным покрытием, с их помощью, не нарушая геометрической конструкции, вы сможете подгонять кирпичи.

Версия для печати