Виды магнитных сепараторов

Существует большое количество рецептов варки самогона на разных основах: от классического зерна пшеницы, до древесных опилок, считающихся самым экстремальным способом, требующим серьезной очистки. Кроме того, ни один рецепт не обойдется без главных ингредиентов: сахара и дрожжей, обычно мучных. Все эти сыпучие продукты обычно содержат определенное количество ферромагнитных примесей (сколов, натиров, окалин), которые могут не только повредить оборудование для их дальнейшей обработки, но и попасть в готовый продукт, что крайне опасно. Справиться с данной проблемой поможет магнитный сепаратор цена на который зависит от его вида. Если вас интересует качественное и эффективное обогатительное оборудование, стоит ознакомиться с деталями на официальном сайте компании allmineral.ru.

Какие бывают магнитные сепараторы?

Все магнитные сепараторы можно подразделить по нескольким основным признакам: силе магнитного тока, виду применяемых магнитов и конструкции. По виду используемых магнитов сепараторы делятся на: электромагнитные; магниты постоянного тока, являющиеся более популярными из-за пониженного показателя энергопотребления и простоты конструкции. По силе магнитного тока сепараторы бывают: со слабым полем, предназначенные для удаления сильномагнитных компонентов; с сильным полем, для выделения, соответственно, слабомагнитных примесей; с регулируемым полем.

Исходя из конструкции, магнитные сепараторы подразделяются на:

  • Плоские магнитные стержни, которые крепятся болтами в пунктах пересыпки материалов. В результате действия магнитного поля все примеси скапливаются под трубкой, которая затем вручную очищается.
  • Барабанные, часто применяющиеся в горной, древесной и утилизационной промышленности. Они устанавливаются в качестве самостоятельного оборудования и, с помощью магнитного поля и выносных планок, удаляют примеси в немагнитную область, откуда они ссыпаются с барабана.
  • Сепараторы с выдвижными магнитными решетками, использующиеся в пищевой промышленности, которые могут работать с достаточно крупными частицами примесей.
  • Следует помнить, что применение магнитных сепараторов, обусловленное невозможностью качественной очистки продуктов с помощью обычных очистительных приборов, является крайне важным этапом получения качественного сырья и готового продукта.
Версия для печати