Фитнес-отпуск

Большинство из нас с наступлением летней поры забрасывает занятия в тренажерном зале и с головой отдаются летним видам отдыха – прогулкам в лес, катаниям на катамаранах и лодках, купаниям в местной речке. Однако есть и такие, кто продолжает заниматься фитнесом в летний период, несмотря на общую атмосферу отдыха и веселья. Чем же отличается летний фитнес? Последние спортивные новости вы можете узнать на интересном и актуальном сайте sportim.ru.

Во-первых, лето – это лучшее время для занятий на свежем воздухе. Бег, спортивная ходьба как нельзя лучше подойдут для начала солнечного дня. Утренняя пробежка зарядит организм позитивом и энергией на целый день. Однако здесь надо соблюдать золотую середину. Если температура воздуха превышает необходимый уровень комфорта, тренировки лучше отложить до следующего раза. Альтернативой бегу могут стать водные процедуры или пешие прогулки в парковой зоне. Будьте осторожны, если во время тренировки у вас появилась слабость, закружилась голова, сразу же прекратите занятия и переместитесь в тень.

Лето – прекрасная пора для длительных марафонных прогулок и походов на роликах и велосипедах. За одну такую поездку с ветерком можно потерять до 1 000 калорий. Не забывайте подготовиться перед вояжем: возьмите головной убор, а вместо футболки наденьте рубашку с длинными рукавами, в ней вы не сожжете руки, шорты также лучше поменять на хлопковые или льняные брюки. Проводить подобные выезды лучше в утренние или вечерние часы. Будьте осторожны во время длительных дистанций, если чувствуете, что становится нехорошо, сделайте небольшой привал на природе.

Конечно, в летнюю жару спортивный зал должен хорошо проветриваться и охлаждаться. Однако и в этих условиях необходимо делать ссылку на время года – уменьшить интенсивность занятий и снизить вес отягощений. Не следует налегать на тяжелые силовые упражнения. Одна из самых доступных и в то же время полезных тренировок на все группы мышц летом – это уборка территории. Приседания и наклоны с садовым инвентарем, манипуляции с граблями и вениками на свежем летнем воздухе под чудесное пение птиц и шум зеленой листвы – чем не альтернатива фитнеса в зале?

Помните, что в жаркий сезон водно-солевой баланс организма нарушается, поэтому соблюдайте питьевой режим. Обязательно пейте на тренировке, что не рекомендуется в другое время года. При этом желательно употреблять минеральную воду, восполняющую недостаток солей. Те, кто не очень уважает минералку, могут заменить ее ягодными морсами и отварами. После окончания тренировки не стоит сразу же бежать на улицу. Организм должен прийти в себя и отрегулировать свою работу в соответствии с нужным температурным режимом. Также не следует сразу же идти принимать холодный душ или устраивать заплывы в бассейне. Это грозит серьезными простудными заболеваниями. Главное правило летнего фитнеса: Резкие перепады температур не допустимы!

После физических упражнений организм необходимо снабдить полезными питательными веществами, содержащими витамин B1. Это свежие овощи, куриные яйца, печень. Очень внимательно отнеситесь к своему организму во время летних физических процедур. При самых первых признаках недомогания прекращайте занятия и не начинайте их, пока не выясните причину своего ухудшившегося состояния, в серьезных случаях обратитесь к доктору.

Возможны противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом

Версия для печати