Эдельвейс - первый в мире

Известно ли Вам?..

  • что в семье сложноцветных насчитывается более 20 000 видов, распространенных практически по всей планете, кроме Антарктиды.
  • что к роду эдельвейс принадлежит около 40 видов многолетних травянистых растений, которые встречаются в горных странах Евразии.
  • что латинское название эдельвейс «леонтоподиум» состоит из двух греческих корней и в переводе означает «львиная лапа». Именно так выглядит соцветия этого растения.

Первый в мире

Эдельвейс

Эдельвейсы образуют род двудольных травянистых растений семейства Астровые, или Сложноцветные, распространённых в высокогорных районах Европы и Азии. Оказывается, эдельвейс альпийский, или билотка альпийская (так растение называют в Карпатах) - это первое растение в мире, за охрану которой выступило целое государство. В 1878 году решением правительства Швейцарии легендарный «цветок скал» - эдельвейс в Альпах был определен редким растением, которое находится под полной опекой государства и закона. Следовательно, именно от эдельвейса началась категория редких видов растений, которым сейчас гарантируется защита во многих странах мира. Рекомендуем Интернет-магазин Myfloroom для флористов, подробнее тут myfloroom.ru.

В природных условиях эдельвейсы произрастают на каменистых склонах гор, в альпийском и субальпийском поясе, на высоте порядка 1,8 км над уровнем моря. Период цветения эдельвейсов приходится на летние месяцы — июнь и июль. Цветы кажутся вдвойне прекрасными на фоне скудной горной растительности. Эдельвейсы любят солнечные места. Они хорошо растут на легких, хорошо дренированных, известковых почвах, но растут и на нейтральных. Кроме того, эдельвейсы не любят избытка влаги, как и не терпят ее недостатка.

Под снежным покровом растение хорошо переносит зимний период. На участках, где зимой снег не задерживается, почву надо мульчировать, но в начале весны мульчу надо обязательно убрать. К весенним заморозкам растения устойчивы.

Эдельвейсы в природе Украины

Эти уникальные растения являются настоящей редкостью в Карпатах. Появились они там, как считают ученые, в послеледниковый период, а, возможно, и несколько раньше. Теперь этот вид можно увидеть только одиночно на отдельных вершинах Свидовецкого, Мармарошского и Чорнодольского Хребтов. Там, на высоте до 1850 м над уровнем моря, имеются выходы известняковых скал. Именно на них, над пропастью и обрывами, сохранились эти неповторимые цветы.

Версия для печати