Правильный уход за жемчугом

Одним из излюбленных женских украшений еще с самых древних времен является натуральный жемчуг. Однако для того, чтобы изделия из жемчуга длительное время оставались действительно красивыми и радовали глаз, за ними нужно должным образом ухаживать. Чтобы купить литую цепь переходите на сайт iordani.com. Натуральный жемчуг подвержен разрушению и старению. Главными его врагами являются повышенная влажность или, наоборот, сухость воздуха. Поэтому главным ответом на вопрос о том, как хранить жемчуг, может послужить рекомендация — оберегайте свои украшения от слишком высокой влажности и не допускайте близости с источниками тепла.

Сам по себе уход за жемчугом не сложен — его нужно чистить: проще всего - изредка протирать сухой мягкой тряпочкой (или специальной салфеткой для ухода за ювелирными изделиями). Украшения из жемчуга необходимо снимать перед походом в душ, бассейн или баню - то есть, не допускать лишнего увлажнения. Жемчугу присваивают магические свойства — например, бытует мнение, что жемчуг способен «оттягивать» на себя негатив с человека, который его носит. И из-за этого жемчужные украшения так часто и быстро теряют внешний вид. Вряд ли это соответствует действительности, однако жемчуг настолько капризный минерал, что на его красоту может повлиять даже чрезмерная сухость кожи владельца.

Если заметили, что жемчуг все-таки потерял блеск и состарился, можно отдать украшение на восстановление в ювелирную мастерскую. Обычно для того, чтобы жемчуг засиял вновь, ювелиры применяют слабый раствор соляной кислоты, благодаря которой снимается состарившийся верхний слой с камня. Учитывая специфику строения этого камня, который, по сути, является вовсе не камнем, а органическим минералом, уход за жемчугом должен заключаться в регулярной аккуратной чистке. Допускается мыть жемчуг в теплой мыльной воде, без применения абразивных веществ. Правильное хранение жемчуга требует соблюдения только одного правила — изделия из него нельзя класть в одну шкатулку с металлическими украшениями. Жемчуг нельзя царапать, поэтому для жемчужных нитей, серег, браслетов и прочего необходимо выделить отдельную шкатулочку. Лучше, если она будет деревянной или керамической.

Жемчуг, как и другие драгоценные или поделочные камни, при соблюдении всех необходимых условий может храниться в течение очень длительного времени. Поэтому правильно организованный уход за жемчугом может гарантировать то, что украшения из него будут радовать вас, ваших детей и даже их потомков.

Версия для печати