Бурение скважины

При строительстве дома или дачи особое внимание нужно уделить водоснабжению. Если в квартире об этом позаботились строители, то в случае дачи или коттеджа, который Вы строите своими силами, то и вопрос подачи воды ложится полностью на Ваши плечи. Решить проблему водоснабжения на даче или в коттедже поможет бурение скважин.

Итак, прежде чем заниматься бурением скважины, необходимо узнать некоторые особенности, которые помогут Вам всё грамотно и правильно сделать и затратить минимум времени и денежных средств. Представляем вам разработки отечественной продукции, полностью замещающей импортные аналоги. Нефтегазовое оборудование - техника, необходимая для бурения, геофизических и геологических работ, ремонта скважин, добычи, транспортировки и переработки углеводородного сырья, подробнее на сайте alatyr.pro.

Итак, прежде всего, стоит определить тип самой скважины. Существует два типа: на известняк и на песок. Песок залегает гораздо выше, нежели известняк, поэтому такая скважина обойдётся гораздо дешевле. Но существуют и недостатки. Залегание песка непредсказуемо и, кроме того, в песке воды не так много, поэтому выработка воды невелика: около 500 литров за час работы. В известняке воды гораздо больше, поэтому выработка скважины на известняк составляет около 3 кубометров воды за час работы.

Теперь следует выбрать место под скважину. Оно должно отвечать нескольким требованиям:

  • место должно быть легко доступным для подъезда техники;
  • в этом месте не должны проходить никакие подземные коммуникации;
  • рядом с данным местом не должны проходить никакие линии электропередач (их может задеть техника).
  • Теперь выбираем оборудование. Что касается труб, то самыми прочными являются стальные трубы. Существует три вида стали: сталь 5, 10 или 20. Чем выше качество, тем прочнее будет труба.
  • Можно установить оцинкованные трубы, но они менее прочные, так как толщина их меньше.
  • Но любые трубы из металла могут заржаветь, поэтому лучше дополнительно укрепить их пластиком.
  • Что касается насоса, то подбираются они соответственно характеру скважины (статическая она или динамическая).
  • Устье скважины также необходимо оборудовать. Для этого предназначается кессон – это специальный металлический бункер или погреб, защищающий воду в скважине от замерзания.
  • Вот некоторые особенности бурения скважин, которые Вам помогут к этому вопросу подойти серьёзно и грамотно.
Версия для печати