Как можно устранить скрип половиц

Заказывая тут в компании «GRIS окна» деревянные окна для установки их в доме, купленном на вторичном рынке, многие задумываются о ремонте пола. Скрип половиц может раздражать. Особенно сильно скрипят половицы в старых домах, которые были построены еще в прошлом веке. Дело в том, что дерево имеет свойство ссыхаться, из-за чего между половицами возникают щели, пол в целом начинает деформироваться, а гвозди расшатываться. Если вовремя не провести плановый ремонт половиц, скрип появится обязательно. Более того – он будет усиливаться буквально с каждым днем. Как можно устранить скрип деревянного пола? Один из самых несложных способов избавиться от скрипа половиц, вбить между полом и половицами клинья. Для этого сначала нужно определить, какие именно доски скрипят. Затем осторожно удаляют гвозди из соседних досок и убирают их. Таким образом, возникает возможность добраться до основания пола и усилить его клиньями. Клинья создадут дополнительную опору для половиц, благодаря чему скрип и уходит.

Второй способ заключается в том, что пространство между половицами и основанием пола задувают качественной монтажной пеной. Принцип здесь тот же. После того как монтажная пена расширится и застынет, она создаст дополнительную опору для половиц, после чего скрип пола будет полностью устранен. Третий способ, позволяющий устранить скрип половиц кардинальнее предыдущих вариантов. Предлагается застелить деревянный пол листами толстой фанеры. Фанеру брать для пола имеет смысл не тоньше двенадцати миллиметров. После этого скрип пола прекратится. Поверх же фанеры можно уложить линолеум, ламинат, ковролин или другое покрытие для пола.

Четвертый способ, с помощью которого можно легко устранить скрип половиц заключается в том, чтобы удалить с пола все гвозди и заменить их саморезами. Дело в том, что очень часто половицы начинают скрипеть именно из-за того, что гвозди расшатываются и при ходьбе трутся о деревянные лаги. Саморезы же полностью решат такую проблему со скрипом половиц. Пятый способ убрать скрип половиц заключается в применении герметика с деревянными стружками, лаком и краской. Герметиком заливают щели между половицами, после чего скрип пола должен полностью уйти.

Версия для печати