Выбираем двери

Двери – это первое, что мы видим, заходя в любое помещение. Поэтому нужно особенно тщательно отнестись к выбору дверей для вашего дома или квартиры. Двери не только выполняют важную функцию разграничения и изоляции пространства, но также создают интерьер, обыгрывают его и служат ярким штрихом в общем продуманном ансамбле. На официальном сайте компании tomsk.vagon-dom18.ru вы можете заказать вагон-дома на шасси с колёсами и прицепом.

Для начала необходимо выяснить, из какого материала изготавливаются двери. Для их производства чаще всего используются HDF и MDF плиты, которые могут быть покрыты натуральным или искусственным шпоном, окрашены, лакированы или ламинированы. Если двери окрашены в один цвет, то структура дерева в них не проявляется, лакированные же поверхности, напротив, имитируют древесный рисунок. Лаки и краски, которые применяются при изготовлении дверей, обязательно закрепляются с помощью ультрафиолета. Это позволяет не только уменьшить время сушки, но и получить ровную и чистую поверхность. Для межкомнатных дверей плиты покрывают специальной ПВХ-пленкой. Отличие ее от краски в том, что пленка лучше имитирует структуру дерева (при доступной цене), устойчива к повреждениям и не впитывает влагу.

В последнее время очень популярными в производстве дверей становятся ламинированные HDF плиты. Такие плиты покрывается ламинатом из целлюлозных волокон 0, 2 или 0, 5 мм толщиной, которые пропитаны смолами. Ламинат очень хорошо повторяет структуру и узор различных древесных пород. К тому же, это наиболее устойчивая к механическим повреждениям отделка дверей. Единственным недостатком ламинированных дверей является невозможность восстановления. После значительного дефекта ламинат не поддается лакированию (как дерево) или шлифовке, а покраска ухудшает эстетический вид дверных полотен.

Кроме ламината, двери покрывают шпоном - тонким слоем древесины. Такие двери дороже по цене, но выглядят значительно эффектнее. Шпон позволяет сохранить натуральный цвет и рисунок дерева. Шпонированные двери – признак элегантности и вкуса, они идеально подходят для стилизованных интерьеров, но хорошо смотрятся и в помещениях в современном стиле, где используется много дерева. Любые повреждения на шпонированных дверях могут быть устранены, шпон легко отремонтировать или заменить. Однако если на шпон идет древесина ценных пород, то цена такой двери возрастает в несколько раз.

На рынке существует также сегмент дверей, сделанных полностью из клееной древесины. Такие двери могут быть лакированными, мореными или тонированными. Такие двери имеют приятный, эстетический вид и хорошо вписываются в любой интерьер. Они имеют натуральный цвет и характерный рисунок дерева. Такие двери можно обновлять и реставрировать не один раз. Главным недостатком таких дверей является высокая цена. Поэтому покупать их следует только у проверенных фирм-производителей. Иначе вы можете столкнуться с такой проблемой, как неожиданное разбухание дверей, если древесина была проклеена неправильно.

Версия для печати