Латвия

Латвийская Республика расположена на северо-востоке Европы, с западной стороны омывается водами Балтийского моря. Площадь страны - 64 589 кв. км. На территории Латвии находятся невысокие холмистые возвышенности Видземе, Курземе, Латгале и Аугшземе. Между холмами Видземе и Курземе находится прекрасная долина – Земгальская равнина. Приморская низменность тянется вдоль всего побережья, вдали, в море виднеется Курляндский полуостров, который закрывает от моря Рижский залив. К вашему сведению, туристическая фирма "Вокруг света" предлагает на туристическом рынке экскурсионные туры по России, Белоруссии, Армении, Грузии, Прибалтийским странам, подробнее здесь https://vs-travel.ru/.

Климат

Климат Латвии переходит от умеренно морского к умеренному континентальному. В январе средняя температура составляет —5 °С, летом - +18 °С. В среднем в стране выпадает 500-800 мм осадков. На территории страны находится главная река - Даугава, притоки Айвексте и Ог-ре, множество озер, основные из них - Лубанс, Разнас, Буртниекс, Усмас. Практически всю страну покрывают хвойные, сосновые и еловые, широколиственные леса, где расположились Национальные природные парки страны: Гауя, Кемери, Слитере; биосферный заповедник Северный Видземе, Саулес дарзс (Солнечный сад).

В стране развита промышленность машиностроения, радио и электрическая, деревообрабатывающая, химическая и нефтехимическая, легкая и фармацевтическая промышленность, развито животноводство и кустарные промыслы (янтарные украшения, шерстяные и льняные изделия). Главные страны экспортеры: Германия, Швеция и Великобритания.

С развитием иностранного туризма, Латвия обрела статус одной из самых популярных стран в Европе, где у туристов есть возможность не только насладиться незнакомой национальной культурой, но и побывать в разных средневековых застройках, дворцах, замках, а какие в Латвии морские курорты: Юрмала, Видзема и Курзема, необыкновенные бальнеологические курорты в Кемери и Балдоне, популярны пешие прогулки по долине Гауи, на территории которой находятся невероятно красивые замки и таинственные пещеры.

Столица Рига

Главной достопримечательностью страны считают столицу – город Рига, с населением 736 тыс. чел. В городе Рига находится старинный центр Вецрига с узкими улочками, мощенные булыжником, здания построены в немецком стиле архитектуры: Рижский замок, Пороховая башня, Шведские ворота, Домский собор, церкви, соборы, памятник свободы. Город Рига богат и на культурные заведения: музеи истории, зарубежного искусства, музеи медицине, архитектуры.

Юрмала

Из природных достопримечательностей Латвии можно отметить балтийский курорт Юрмала, которая состоит из 12 маленьких деревушек, построенные на берегу Рижского залива. Юрмала – это не только свежий воздух, сосны, аквапарки и рыбалка, это и великолепный развлекательный комплекс с множеством увеселительных заведений. Приятного отдыха в Латвии и новых вам впечатлений!

Версия для печати