Как выбрать светильник для школьника

Настольный светильник - один из главных элементов на письменном столе каждого ученика дома. Учитывая что домашняя работа чаще всего выполняется в темное время суток, то без качественного освещения тут не обойтись. В статье рассмотрим советы по выбору подходящего светильника. Источник предлагает огромный ассортимент осветительных приборов с органайзером.

Каким должен быть качественный источник света?

Мода на люминесцентные светильники давно прошла не только из-за появления более энергосберегающих технологий, но и из-за их вредности. В люминесцентных светильниках есть ртуть, а она оказывает негативное влияние на здоровье в случае повреждения лампочки. Лучше всего брать светодиодные лампы. Они отличаются не только низким электропотреблением, но и равномерным рассеиванием света. У современных моделей можно регулировать цвет освещения. С данной функцией можно подобрать наиболее комфортный свет для длительной работой за письменным столом. Также отмечается более длительный срок службы качественного светодиода, в отличие от классических ламп накаливания. Уровень пульсации света в современных светильниках не превышает 3%. А для комфортной работы за столом этот показатель не должен превышать 10%.

Температура цвета

Для того чтобы освещение не раздражало глаза и было максимально схожу с естественным освещением, нужно устанавливать цветовую температуру 5000-5500 К. Это нейтральный белый свет. Такой свет благоприятно влияет на умственную деятельность школьников.

Крепление

Столкнуть светильник со стола - дело одной секунды. Лучше всего брать модели, которые крепятся зажимом к кромке стола. Либо модели с тяжелой подставкой, которую даже специально сложно сдвинуть. А если светильник оснащен органайзером для письменных принадлежностей, то случайно его столкнуть точно не получится.

Автономная работа

Учитывая низкое электропотребление светодиодного освещения, многие лампы оснащены встроенными аккумуляторами. Благодаря этому лампу можно переносить из помещения в помещение без подключения к розетке. Эта функция полезна для тех, у кого тесная квартира.

Версия для печати