История тюльпана от древности до наших дней

Тюльпан - великолепный весенний цветок с сочным стеблем, разложистыми листьями и большим бутоном красного, белого, жёлтого или смешанных цветов. Название цветка происходит от персидского «тюрбан» (мусульманский головной убор), бутон тюльпана имеет схожую форму. Именно так он впервые упоминается в произведениях персидских авторов, датированных VI -VII вв. Позже тюльпан перемещается в Турцию, в замок падишаха и в XVI веке наложницы гарема, ухаживающие за цветком, выводят уже около 300 видов этого цветка.

Любимым развлечением падишаха было выпускать в тюльпановые поля черепах, к которым прикрепляли зажжённые свечи. Черепахи медленно передвигались, и создавалось впечатление, что светится сам купол тюльпана. Это было завораживающее действо, которое покоряло сердца присутствующих гостей. Цветок был очень ценен, и его вывоз из страны был под строгим запретом.

В XVI веке тюльпаномания начинается в Голландии, купить букет тюльпанов было непозволительной роскошью, а за несколько луковиц тюльпана можно было купить дом. В Голландском музее находится купчая на дом, который купили за 3 луковицы тюльпана!

В Россию тюльпан, как декоративное растение, завёз Пёрт I в конце XVII века. Это были шикарные, разноцветные, махровых сортов цветы. Они начали произрастать в имениях зажиточных людей, их демонстрировали гостям, вызывая восхищение и благоговение. Тюльпан стал символом богатства и статусности. Чтобы сохранить бутон его засахаривали и подавали очень высокопоставленным гостям на большой праздник в знак уважения и почитания.

Чтобы выразить свои чувства к девушке юноша преподносил букет с тюльпанами, как правило, красного цвета, подробнее тут pro-buket.kz. Что символизировало страсть, любовь и преклонение перед любимой. Купить белые тюльпаны мог только торговец, путешествующий по миру и бывающий в Турции на рынке или в Венском ботаническом саду.

В XXI веке, веке скорости, технологического прогресса и вечной нехватки времени, заказать букет тюльпанов можно просто и быстро. Букет из таких цветов олицетворяет теплые чувства, связанные с радостью, счастьем, с любовью и желанием.

Версия для печати