Изучаем особенности аренды катеров и яхт

Владение катером или яхтой может быть источником дохода. Плавсредство, как и все, что находится в частной собственности, можно арендовать на основании договора аренды. Полученные доходы представляют собой так называемый пассивный доход, то есть такой, который не требует постоянных обязательств и поэтому является одной из самых удобных форм заработка. Перейти на сайт и арендовать катер вы можете прямо сейчас.

Аренда катера или яхты

Договор аренды регулируется положениями Гражданского кодекса. При его составлении следует помнить, что он должен учитывать все индивидуальные факторы и содержать подробный перечень прав и обязанностей. Это значительно снизит риски.

Доход, полученный по договору аренды, - как и любой другой - дает основания для налоговых консультаций. Учет налогов, в основном из-за сложности правил и сомнений в толковании, создает первые проблемы для налогоплательщиков при использовании этого (относительно легкого) способа заработка.

В соответствии с применимыми правилами существует три возможных метода расчета налога на прибыль, полученную от аренды. Самый выгодный вариант относится к частной аренде, т.е. не связанной с предпринимательской деятельностью. С другой стороны, налоговый доход от аренды, заключенной в рамках коммерческой деятельности, будет облагаться налогом либо на общих принципах, либо по фиксированной ставке. Однако вы должны знать, когда аренда по-прежнему является частной, а когда ее можно рассматривать как экономическую деятельность.

Тем не менее, нет положения, которое бы проводило четкое различие между частной арендой и арендой, представляющей собой экономическую деятельность. Судебная практика административных судов также не позволяет проводить однозначное различие между этими двумя ситуациями. Особые интерпретационные сомнения возникают в отношении концепции ведения бизнеса на организованной и непрерывной основе. Однако можно указать основные отличия, о которых следует помнить владельцу яхты.

Немаловажно и то, что, если собственник - предприниматель, а предметом его деятельности является не только сдача внаем

С учетом этих основных принципов снижается риск того, что налоговые органы усомнятся в выборе упрощенного налогообложения. По-прежнему существует много сомнений в толковании налогового регулирования как среди властей, так и среди административных судов.

Например, для некоторых людей аренда нескольких объектов недвижимости уже является экономической деятельностью, а для других - нет, потому что, по их мнению, для ведения бизнеса должны быть соблюдены дополнительные условия.

Версия для печати