Ока с китайским двигателем

Несмотря что еще компания Эвакуатор Харьков, часто принимает вызовы на транспортировку сломанного на трассе авто. Все же с каждым годом, все больше людей, стремятся заменить часто ломающиеся автомобили на надежные аналоги. Хотя есть еще те что выбирают модель Ока. Фанаты «Оки», безусловно, понимали, что предмет их обожания смотрелся как «гадкий утенок», даже в благословенное советское время на фоне далеких от совершенства «Москвичей», «Лад» и «Волг». А сегодня, когда процент отечественных машин на отечественных же дорогах в сравнении со сверкающими заморским лаком иномарками представляет собой исчезающе малую величину?

Модернизация «Оки» с китайским двигателем

Вполне объясним и понятен восторг этих патриотов – апрель текущего года ознаменовался широко разрекламированным в прессе переходом конвейера Серпуховского автозавода на выпуск модернизированной «Оки» на которую установили новый китайский двигатель. Были обнародованы следующие усовершенствования: место морально устаревшего «Вазовского» двигателя занял трехцилиндровый TianJin FAW мощностью 53 (!) лошадиных силы производства КНР; коробка передач стала пятиступенчатой; стандартные колеса заменены на стильные 13-дюймовые; тормоза приобрели вакуумный усилитель; двигатель снабжен новым «подрамником».

Наличествуют и другие изменения, менее значимые в Оке с китайским двигателем – например, заменены фары, сиденья наконец-то лишились грубого кожзаменителя, крышу украсили современные релинги, конфигурация заднего бампера несколько усовершенствована. Одна из независимых газет, продекларировавшая заинтересованность в продукции отечественного автопрома, провела своеобразную «независимую экспертизу», предложив людям, достойным безусловного доверия и имеющим солидный водительский стаж (в том числе и на «старой» «Оке&raquo принять участие в тест-драйве.

Надо отметить, что в числе приглашенных «экспертов» были люди, накатавшие на «Оке» советской сборки немалое количество километров. Делая неизбежные поправки (возраст, ностальгия, связанная с ней идеализация прошлого и т. п.), они были единодушны в одном: китайский двигатель обладает мощью, несопоставимой с техническими характеристиками этого автомобиля.

Версия для печати