Лицензия ФСТЭК: что это такое и кому нужна

В каждой стране есть специальное учреждение, которое лицензирует в сфере технической защиты сведений. В нашей стране подобные лицензии (официальную бумагу, разрешающую деятельность в подобном направлении) выдает ФСТЭК. Ведомство строго контролирует данное направление, поэтому получение лицензии ФСТЭК может быть сопряжено с некоторыми трудностями. Для начала разберемся с некоторыми вопросами, а они могут возникать у многих людей.

Какие лицензии выдает ведомство?

Аббревиатура расшифровывается, как Федеральная служба по тех. и экспортному контролю, это гос. компания. У ведомства много задач, которые она решает в процессе работы. Одна из них - контроль, защита личных данных, государственной тайны. Требования к защите данных прописаны в ФЗ, а вот технические правила уже устанавливает ведомство, в том числе оно выдает:

  • лицензии на тех. защиту и конфиденциальность данных;
  • разрешения компаниям на оказание услуг по хранению персональных данных, настройке и установке оборудования;
  • бумаги на разработку средств защиты информации;
  • разрешения на разработку ПО и тех. средств для защиты.

Следует знать, что ведомство выдает бумаги на средства, которые не используют криптографические методы шифрования. Для разработки этого ПО нужна лицензия ФСБ.

Кому требуется документ

Бумага нужна ИТ компаниям, которые занимаются:

  • разработкой ПО или тех. средства для защиты данных;
  • фирмам, оказывающим услуги по хранению данных на своих серверных станциях;
  • компаниям которые хранят инфо, содержащую гостайну.

Если же фирма хранит персональные данные своих сотрудников, а также клиентов, то ей не нужна лицензия ведомства. Для получения бумаги можно обратиться в спец. компании, предоставляющие услуги в данной сфере.

Куда обратиться за услугой

Воспользовавшись профессиональной помощью компании "Инфобезопасность" можно в течение от 4-х месяцев до полугода получить разрешительный документ. В рамках услуги специалисты компании приобретают специальное ПО и оборудование, проводят обучение персонала и аттестационные мероприятия. В зависимости от направления стоимость работ может варьироваться.

Версия для печати