Как выбрать IP-камеру

IP камера для видеонаблюдения в первую очередь предназначена для удаленного наблюдения за необходимым помещением, объектом или территорией. Камеры отличаются по своему функционалу. В статье рассмотрим советы по правильному выбору инструментов для видеонаблюдения.

Требования к объективу

Самые важные параметры - это угол обзора и качество изображение. За это отвечает объектив. Угол обзора зависит от фокусного расстояния. Чем меньше этот параметр, тем выше угол горизонтального и вертикального обзора. Чем выше угол обзора, тем меньше дальность изображения. Существуют модели объективов, где есть возможность изменения фокусного расстояния ручным или автоматическим способом.

Для обзора изображения в тёмное время суток рекомендуется брать камеры с инфракрасной подсветкой. Дальность ночного виденья зависит от качества ИК подсветки.

Разрешение изображения

Как правило, чем выше разрешение изображения, тем дороже камера. Далеко не всегда целесообразно переплачивать за камеру с разрешением в 8-16 мегапикселей. Большинство IP камер выпускается с разрешением в 2 Мп. Этого достаточно для просмотра качественного изображения в малых помещениях и для наблюдения за крыльцом.
Камеры с высоким разрешением нужны в следующих случаях:

  • Для обзора большой открытой территории. Например, для складов, стадионов, аэропортов и прочих объектов. Для них чаще всего берут камеры с оптическим приближением.
  • Для объектов, где нужно приближать изображение без потери качества.
  • Для объектов, где требуется изображение очень высокого качества. Например, для наблюдения за купюрами и прочими документами.

Стоит понимать, что далеко не всегда высокое разрешение гарантирует высокое качество картинки. В бюджетных IP камерах высокое разрешение - это просто маркетинговый ход, побуждающий на покупку этой камеры.

Защита камеры

Если устанавливаете IP камеру для наружного наблюдения, следует обратить внимание на степень защиты устройства. Максимальная защита - это IP68. Такая камеру защищена от пыли, грязи и воды. Она способна работать даже под водой. Также обратите внимание на наличие защитного противоворсовального корпуса.

Версия для печати