Для чего скупают катализаторы

Все чаще можно увидеть объявления, в которых какая-то компания предлагает продать ей автомобильные катализаторы. Это называется «скупка». Владельцы автомобильного транспорта очень довольны. Зачем выбрасывать старую запчасть, которую уже некуда деть, если за нее удастся выручить неплохие деньги? А потом удастся прикупить что-нибудь новенькое.

Давайте же сегодня разберемся с тем, зачем скупают катализаторы. Все-таки некоторые автовладельцы уверены, что тут есть подвох. Зачем скупщикам нужны такие элементы автотранспорта?

Катализатор на любой современной машине – это обязательный элемент, его установка выполняется самими производителями. Так удается очистить выхлопы. Обратим внимание на полное соответствие законодательным нормам. И не стоит слушать тех водителей, которые уверены, что данный компонент лишь прихоть, имеющая довольно большой ценник, а приносит она зачастую только хлопоты.

В европейских государствах мнение совсем иное. Та владельцы машин ценят экологию, делают все, чтобы позаботиться о природе. Однако важно помнить: катализатор – это не вечный элемент, спустя некоторое время он попросту выходит из строя. Это плохо сказывается на авто, происходят следующие изменения:

  • значительно уменьшается расход топлива
  • загорается лампочка Check Engine (означает ошибку мотора)
  • на низких передачах скорость набирается медленно

Как поступить, если данная деталь вышла из строя? Не выбрасывайте ее! Лучше проверьте, не предлагают ли скупщики что-то выгодное. Помните: стоимость катализатора б/у бывает разной, однако предложений на рынке немало, поэтому каждый найдет для себя отличный вариант.

Отметим, что в автомобильном катализаторе имеется палладий и родий, порой даже платина встречается. Все это драгметаллы, которые стоят не три копейки.

Некоторые автовладельцы уверены: можно все достать своими силами, тогда и заработать удастся больше. Однако тут важно все правильно сделать. Без специализированного оборудования не обойтись. Помните о наличии свинца, который оказывает вредное влияние на организм.

У скупщиков есть необходимое оборудование, вот почему с извлечением драгметаллов проблем нет, а делается это максимально быстро.

Версия для печати