Как искусство способно влиять на нас

Хочется начать статью с цитаты Дэна Райса: «Живопись — искусство, на которое можно смотреть; скульптура — искусство, вокруг которого можно обойти». Сложно не согласиться с этими словами.

Да, можно не разбираться в искусстве, не понимать его, но постепенно вы осознаете, что, созерцая работы мастеров, которые умеют выражать свои эмоции на холсте, вы становитесь счастливее и начинаете лучше понимать себя и окружающих. Почему так происходит и от чего? Сейчас разберемся.

Как на нас влияет мир искусства

  • Пробуждает новые чувства и эмоции. Ученые проводили исследования и выяснили интересный факт, когда мы смотрим на произведения искусства, то у нас происходит стимуляция двигательной коры головного мозга. А она, в свою очередь, отвечает за наши физические движения тела. Многие же испытывали ощущение, когда что-то пробирает до мурашек или вызывает трепет? Тут также, мы способны всем телом ощущать творения мастеров.
  • Если вы готовы пробудить такую чувствительность в себе, тогда советуем посетить сайт галереи https://en.pa-le.com/abstract/. Здесь собраны разнообразные творения, как известных художников, так и начинающих творцов. Произведения искусства можно приобрести и украсить тем самым свой дом или квартиру.
  • Лечит наш душевное состояние. Методика арт-терапии сейчас стала очень популярна. Благодаря ей человек может погрузиться в мир творчества и искусства и абстрагироваться от насущных дел и проблем. В самом процессе лицезрения красоты или её сотворения человек отдыхает и телом, и душой.
  • Помогает понять мысли и чувства других людей. Почти каждый деятель искусств в свое творение вкладывает глубокий философский смысл. Очень интересно прочувствовать мысли и эмоции другого человека, которые он сумел выразить, например, в живописи. Таким образом мы можем расширять границы своего сознания.
  • Развивает ум. Иногда мы не сразу можем сходу понять картину абстракциониста или не с ходу улавливаем настроение того или иного музыкального сопровождения. Но именно это и способно заставить нас задавать самому себе больше вопросов и искать ответы тоже внутри себя. Что конкретно вам приходит на ум, когда вы смотрите на живопись или любуетесь скульптурами? Как понимаете их значение и смысл? Правильного ответа тут нет. Каждый чувствует и видит всё по-разному - это совершенно нормально.

Развивайте себя, свою эмпатию, различные эмоции и чувства. Искусство вам в этом поможет!

Версия для печати