Достоинства и недостатки керамической плитки

У изделий из керамики есть множество неопровержимых плюсов, которые рассмотрим в этой статье. В качестве сырья для производства керамической плитки используется глина. Глина обжигается, в этот момент вытесняется вся влага, затем добавляется силикат, который предает конечному продукту твердость и прочность. Купить качественную керама марацци в Симферополе сможете по этой ссылке. В магазине представлен широкий ассортимент отделочных материалов из керамики.

Достоинства и недостатки керамики

Из этого материала производятся различные отделочные материалы: плитка, черепица, кирпичи и т.д. Рассмотрим основные достоинства материала:

  • Безопасность. В основе керамики лежит глина и вода, также добавляются дополнительные минеральные примеси. Керамика считается экологически чистым материалом. Например, керамическая плитка не выделяет вредных веществ. Материал не горит, не поддерживает горение.
  • Тепло и шумоизоляция. При отделке помещения керамической плиткой, повышается уровень шумоизоляции. Ванную комнату и туалет оформляют керамической плиткой не только для хорошего внешнего вида, но и для того, чтобы не было громко слышно смывающуюся воду.
  • Морозоустойчивость. Плитка керама марацци выдерживает даже экстремальные перепады температуры и морозы.
  • Не проводит электрический ток. Керамическая плитка является диэлектриком.
  • Выбор. Рынок переполнен готовыми дизайнерскими решениями. Каждый сможет подобрать плитку на свой вкус.
  • Плитка легко очищается от грязи.
  • Прочный материал. Чтобы повредились керамическую плитку, нужно приложить сильное механическое воздействие. Можно сломать цельную плитку руками при определенном желании. Но это очень сложно сделать, если плитка уже приклеена к поверхности.
  • Устойчивость к воде. Плитка не впитывает воду.

Конечно, материал обладает рядом недостатков: высокая масса, хрупкость во время доставки, сложности при монтаже. Плитка холодная. Но это свойство далеко не всегда считается недостатком. В тёплое время года это скорее достоинство. А в холодное время года работает отопление.

Версия для печати