Турецкий массаж

Турецкий массаж — один из видов банного массажа, в основном распространен в странах Средней и Малой Азии. В нашей статье мы подробно раскроем тему. Дочитайте до конца, даже если вы - массажист со стажем. Возможно, наша статья вдохновит вас на то, чтобы открыть свой бизнес. Если да, возьмите на заметку, компания "ОргЛиц" занимается решением вопросов лицензирования под ключ, детали на сайте https://orglic.ru/.

Историческая справка

Турецкий массаж – это действительно ритуал, который включает в себя расслабление собственного тела, и очищение своего духа. Известный врач того времени Абу Али Ибн Сина смог привнести много нового в развитие этого вида массажа. Он использовал массаж при излечивании разных болезней, а также внес большой вклад в работу в области классификаций методов массажа.

С прогрессированием медицины, и вместе с ней массажа в Аравии помогало развитию его в соседних странах — Хиве, Персии, Армении, Турции, Бухаре и Грузии, где использование данного типа лечения сосредотачивалось в частных и общественных банях. В Турции массаж получил самое широкое распространение, и отсюда пошло его название — «турецкий массаж».

Турецкий массаж перенял в себя множество разных элементов и приемов, взятых у порабощенных арабами народов, в их числе были индийские лекари. Турецкий массаж стал в своем роде мерилом массажной культуры Востока.

Техника выполнения массажа

Изначально клиенту необходимо посетить нагретую сауну для прогревания всего тела. Далее банщик отводил и укладывал пациента на теплую плиту из мрамора в хамаме и начинал сначала нежно, а затем энергично, практически доводя до боли, растирал тело прихлопывая намыленной рукавицей, сделанной либо из грубой шерсти, либо из конского волоса, финиковых тычинок, кокосовой щетины или огромной рукавицей из флиса. После этой процедуры, выполнялся сам массаж. Как правило, турецкий массаж начинался с головы. Далее следовали лоб, виски, скулы. После переходили к шее, а потом к плечам и вниз к ногам.

Массаж выполнялся довольно энергично, тут и выкручивали руку, ноги, и «ломали» суставы, также вытягивали мышцы. Массажист хватал за стопы, и руки. Сгибал конечности и выкручивал все суставы одновременно. Затем неожиданно «запрыгивает» коленями, а затем и стопами на лопатки и по мыльной спине съезжал вниз. После этого он наклонял и скручивал тело во всех направлениях, вставал на ноги и пяткой 3-4 раза проводил вдоль позвоночника. Затем выполнялся легкий мыльный массаж.

После завершения массажа и купания, как правило, пациента окунали в бассейны — неглубокие, с разной температурой или просто обливали холодной водой. Затем пациента отводили на отдых, наливали травяной чай и оставляли расслабляться под не громкую музыку восточных исполнителей.

Версия для печати