Как делать эпиляцию дома

За одну процедуру и навсегда, уничтожить волосы невозможно, с этой задачей не справится ни один из известных методов эпиляции. Победить природу трудно, а волосы на нашем теле её естественное проявление. Чтобы убить волосок на коже навсегда нужно уничтожить луковицу, из которой он рас­тет.

Причина, по которой невозможно за единственную процедуру избавить тело от всех ненужных волос, состоит в осо­бенностях их развития. Каждый волос проживает цикл из трех стадий: стадию активного роста (анаген), стадия телогена, когда волос уже прекратил рост, но еще не выпал, и период отдыха (катаген), когда луковица не репродуцирует новый волос. Наиболее уязвимы волосы в стадии начального анагена. Это примерно 30% всех волос. Поэтому необходима повторная обработка тех волос, которые во время первой процедуры находились в стадии телогена или катагена (их может быть 50-60%).

В цивилизованном мире принято считать, что кожа женщин на обнаженные участках тела должна быть гладкой. В некоторых фирмах это условие даже включено в правила внутреннего распорядка. Как делать эпиляцию дома? Рассмотрим некоторые способы.

Бритьё

Самый старый и простой способ – это бритьё. К сожалению, это ненадежный метод – уже через сутки появляется колючая щетина. Кроме того бритьё укрепляет волосы, они становятся толще и жестче, и стимулирует рост волос. Сегодня все больше людей сегодня выбирают шугаринг - это вид депиляции, при котором используется специальная паста, зачастую изготовленная по особой технологии всего из 3-х компонентов: сахар, вода, глюкоза. Никогда бритва не даст той же гладкости, что и сахарная паста.Паста для шугаринга - это мягкость кожи, идеальное удаление волоса, длительность результата.

Кремообразные депиляторы

Депилирующие средства бывают в виде пасты, косметического молочка или крема. Они удаляют волосы быстро, эффективно, удобны в использовании. Но они также не проникают внутрь луковицы, а лишь растворяют волоски на поверхности кожи. Поэтому через 8 дней волоски опять отрастают уже более жесткие и сильные. По этой причине не рекомендуется применять эти средства для эпиляции волосков на лице.

Можно использовать замедлители роста волос (ингибиторы). Они ухаживают за кожей после депиляции: подавляют рост волос, ослабляют их, успокаивают раздраженную кожу. Применяют их сразу после эпиляции, когда волосяной канал еще открыт. Активные вещества проникают в волосяную луковицу и воздействуют на нее.

В салонах эту процедуру с дополнительным прогреванием называют энзимной эпиляцией. После неё волосы отрастают значительно медленнее. На лице эту процедуру делать нежелательно. Не верьте, если вам пообещают за несколько процедур убить корень волос. Уничтожить волос навсегда может только вещество, которое губительно и для кожи. А такие в современной косметологии не применяют.

Версия для печати