Как читать только хорошие книжки?

Есть такое понятие, как правило 50 страниц, это наверное самый лучший способ, научиться читать только хорошие книжки, и выглядит он следующим образом. В тот момент, когда вы прочитали 50 страниц книги, и после чего, вам больше не хочется ее читать — книгу нужно просто отложить, и скорей всего в будущем она вам больше не понадобиться.

Вам нужно, не более 1 часа, конечно-же это еще сильно зависит от скорости чтения, а так-же плотности написанных слов. За этот час — вы успеете достаточно глубоко узнать, на сколько интересная, а главное полезна для вас книга, которую вы держите в руках. Применив это правило, вы сможете на 95% узнать на сколько это книга для вас полезно. Если за эти 50 страниц, книга себя не коем образом не оправдала, читать ее не имеет практически не какого смысла. Это можно сравнить с бутылкой вина: если первый бокал из нее, противный и не вкусный, то второй скорей всего не будет исключением.

На планете Земля, ежедневно выпускаются сотни, а то и более тысяч новых книг, но вот в чем парадокс, из них не более 10 штук будут действительно полезными для вашего саморазвития. Кстати, тема самосовершенствования личностного пикапа сейчас очень актуальна. Подробную информацию читать здесь - на сайте https://selfpickup.ru/.

Представьте себе, это в общей суме около 200 книг в месяц, а это означает, что нужно читать не только лучшее но и по возможности, уметь для себя отбирать действительно стоящее. Для того, что бы качественно впитывать знания, потребуется навык отличать хорошее от плохого, ну и конечно-же, владеть хорошим скорочтением.

Представьте себе человека, который читает книги, ну скажем так, как дети едят в садике кашу — через силу, это с кислым лицом, а так-же злостью к ее автору. Ну и что он получит полезного? А ровным счетом ничего! Мы ведь не маленькие дети, и должны знать, если книжка вам не нравиться, то ее можно просто отложить в сторону, либо просто подарить хорошему другу, а то и лучше какой-нибудь хорошей библиотеке.

Есть люди, которые скажут «Постойте, а как же те книги, к которым нужно дорасти? Ведь быть может через пять лет, я буду в настроении и захочу закончить эту книгу?». Да такие случаи есть, но это относиться лишь к тем книжкам и учебникам, к которым относиться ваша профессия или вид деятельности. Допустим, мы же не начнем читать с 5го тома Достоевского, так как нам не будет интересно читать, от туда, где мы не знаем всю суть сюжета? Если речь идет о худ-литературе, то это действительно возможно, и некоторые ощущения вкуса могут прийти только с возрастом или приличным отрезком времени.

Спустя некоторое время, вы сможете натренировать себя, до уровня хаски, а это значит, что вам нужно будет — всего лишь несколько десятков страниц, для того, чтобы вы могли понять однозначно, является ли это чтиво хорошим и полезным для вас, или нет. Для меня уже сейчас 20-25 страничек можно расценивать как — вполне достаточно, но все-ровно я стараюсь читать до 50, чтобы как никак — дать книге последний шанс.

Так-же хочу вам посоветовать, если книга попалась не интересная, даже на 50 страничек, то не пренебрегайте прочтением ее содержания, ведь именно в содержании вы сможете найти для себя, хоть одну, но интересную главу.

Версия для печати