Насосы для бассейнов: краткий обзор

Насосное оборудование для бассейнов бывает циркуляционно-напорным, тепловым, фильтрационным и дозирующим. Как явственно следует из названий, представители первой группы обеспечивают перемещение воды. Соответственно, вторая группа ее при необходимости подогревает, третья – отфильтровывает механические примеси, а четвертая – подает жидкие растворы в тех либо иных последовательностях. Приобрести всю вышеперечисленную технику можно здесь https://neropool.ru/catalog/oborudovanie/nasosy/. С выбором профессионально помогут и компетентно ответят на вопросы. Кликайте по ссылке.

О насосах

Центробежные насосы являются сердцами систем циркуляции воды в бассейнах. Среди них есть модификации с префильтрами (блоками механический очистки). Нагнетание происходит за счет вращения крыльчаток, размещенных на валах электродвигателей. В подающих (напорных) версиях реализован тот же принцип функционирования, но для фильтрации воды они не подходят. Основное целевое предназначение связано с водными аттракционами: противотоками, водопадами, пушками и гейзерами.

Насосы-фильтры качают воду и одновременно очищают ее от загрязнений. Эти гибридные установки, состоящие из баков с наполнителями либо картриджами и втягивающих помп, как правило, применяются в сборно-разборных наземных бассейнах.

Тепловые модификации используются исключительно для нагрева рабочей среды, прогоняемой через себя. За счет реализации конденсационного принципа функционирования удается достичь достаточно высокой экономичности в расходовании электричества. Эффективность оценивается коэффициентом преобразования КОП (по-английски СОР). В лучших моделях 1кВт электроэнергии теоретически способен произвести 16кВт тепла. В реальности нужно проводить сложные расчеты.

В свою очередь перистальческие и мембранные дозаторы служат только для внесения в чаши бассейнов тех либо иных реагентов. Как правило, они работают по определенным программам либо используют простейшие таймеры. Модели подбираются, исходя из типов используемых реагентов и обслуживаемых объемов. Если, к примеру, для чаши 500л подойдет устройство с производительностью 5…8л/час.

Версия для печати