Выбираем снасти для ловли карпа

Карп - одна из самых популярных рыб в нашей стране. Он пресноводный и обитает в основном в глубоких водоемах. Присутствие карпа в водоеме легче всего определить по пузырькам воздуха, появляющимся на поверхности. Вы можете выбрать все для карпфишинга, перейдя по ссылке.

Карп - рыба, не любящая жаркую погоду

Когда вода не очень насыщена кислородом и нагрета, рыба неохотно отправляется на корм. Намного лучше, когда немного прохладнее, и наибольшего успеха можно достичь непосредственно перед, во время или после дождя. А когда чаще всего возникают такие состояния? Конечно, осенью. Однако независимо от времени года нужно подготовить правильное снаряжение для охоты на карпа.

Катушка для карпа - прочная и долговечная

В связи со спецификой охоты на карпа одним из важнейших элементов набора является катушка. Ловля карпа обычно занимает очень много времени, поэтому катушка должна быть достаточно большой, чтобы выдержать длинную удочку. Предполагается, что она должна быть не менее 200 м. Важнейшим элементом карповой катушки является ее тормоз. Он должен остановить развивающуюся леску в нужный момент, чтобы она не оборвалась. Поэтому для охоты на карпа специалисты рекомендуют карповые катушки со свободной шпулей. Именно она определяет, что леска развивается свободно и равномерно. Благодаря этому снижается риск запутывания и разрывов, что при такой большой дальности может иметь ключевое значение при охоте на карпа.

Катушка для карпа доступна в двух вариантах

Первая - это катушка с передним тормозом. Характеризуется тем, что останавливает леску напрямую. С другой стороны, катушка с задним тормозом должна быть оснащена специальной передачей. Преимущества переднего тормоза: более простая регулировка, более надежная работа и небольшой вес. Задний тормоз лучше подходит для охоты на более крупные экземпляры.

Важным элементом карповой катушки является подбор соответствующей снасти. Опытные рыболовы предполагают, что передаточное число должно быть в пределах 4,7:1–5,1:1. Важно отметить, что чем больше передаточное число, тем меньше риск соскока рыбы. Что касается веса катушки, при его определении нужно найти компромисс. Что ж, больший вес катушки позволяет ловить более крупную рыбу, но, с другой стороны, тяжелая катушка может быстрее утомлять вашу руку. Поэтому оптимальный вес карповой катушки находится в пределах 250–350 г. Такие катушки, с одной стороны, долговечны, а с другой - не нагружают весь комплект.

Карповая удочка - чем она характеризуется?

Как известно, карп - большая рыба, поэтому удочка должна быть очень прочной. Она также должна позволять дальние забросы. Следовательно, она должна быть очень жесткой и иметь сильное пиковое действие. Оптимальная длина удилища находится в диапазоне 3,60–3,90 м. Важно отметить, что чем длиннее удилище, тем больше вероятность дальних забросов. В этом контексте заброс - очень важный параметр карповой удочки. Он определяет максимальный и минимальный вес брошенной в воду оснастки для приманки.

Использование оснастки с меньшим весом, чем указано производителем, приведет к более слабым забросам, чем позволяет удочка. Использование слишком тяжелого грузила влечет гораздо большие последствия. Тогда оснастка может сломаться или повредиться сама удочка. Как правило, чем крупнее промысел, тем больше должен быть вес грузила.

Версия для печати