Озеленение города за счёт подержанных автомобилей

Сегодня большинство человечества уже понимает, что крайняя обеспокоенность состоянием окружающей среды – не просто возгласы отдельных сознательных граждан, гринписовцев и т. д. Сегодня это уже глобальная и вполне реальная проблема, которая не только слышна с динамиков телевизора, но и ощущается в реальной жизни. Если её не решать сейчас, то через пару десятков лет планета может являть собой зрелище наподобие сцен из постапокалиптических голливудских фильмов, где группа уцелевших пытается как-то приспособиться к ужасным природным реалиям. Решая экологические проблемы, неплохо бы перенимать положительный опыт иностранных коллег. Например, инициативу властей Великобритании, о которой пойдёт речь. Для предпринимателей будет также полезна услуга кросс докинг от www.gtal.com.ua.

Проблема ненужных автомобилей

В нашей стране такое, может, в диковинку, а вот в Великобритании имеется огромное количество подержанных автомобилей, отрешённо стоящих во дворах, в гаражах и на парковках англичан. Это не те авто, которыми их владельцы пользуются каждый день, нет. Речь о «допотопных» машинах, честно отживших свой долгий век и теперь бесцельно пылящихся без дела. Возможно, некоторым из них и сулит некогда попасть в бережные руки авто-коллекционеров и ценителей ретро-роскоши, обретя вторую жизнь. Но большинство из них будет неумолимо поглощаться ржавчиной и временем, пока не превратится в неприглядный металлический каркас, чем-то напоминающий авто.

Примечательно, что британцы не особо спешат даже с такими вот «старушками» расставаться, и причина здесь не связана с особой к ним привязанностью. Просто им жалко своего времени на прохождение процедуры их продажи. Что означало бы составление объявлений, размещение в газетах, интернете или где-либо ещё, переговоры с потенциальными покупателями по телефону, снятие авто с учёта и т. п. В результате, машины так и остаются в хозяйских гаражах.

То, что автомобили вредят экологии – не пустой лозунг, а результаты специальных исследований. Поэтому в некотором смысле авто можно назвать врагом природы. А его противником – раз уж на то пошло – деревья, экологию оздоровляющие. Понимая этот факт, власти Великобритании предложили своим горожанам обменять не использующиеся автомобили на новые зелёные посадки. Проект этот назвали «Trees for Cities». Т. е. жители могут без головной боли отдать ненужные авто на специальный благотворительный аукцион, который их продаст по максимальной цене. Вырученные деньги идут на закупку саженцев деревьев, призванных озеленять английские города. За одну продажу авто, в среднем, удаётся «выручить» 13 саженцев. Более того, часть денег идёт людям, страдающим болезнью Альцгеймера. Расходы на транспортировку ненужных горожанам авто на себя берёт данный проект, что служит дополнительным стимулом для автомобилистов поучаствовать в этой благой акции.

Версия для печати